Где можно оплатить отопление без комиссии?

Где можно оплатить отопление без комиссии?

Подписано соглашение с Челябинским отделением ПАО Сбербанк. В рамках сотрудничества клиенты АО «УСТЭК-Челябинск» смогут оплачивать отопление и ГВС без комиссии любым удобным способом — в офисах, через онлайн-сервисы или банкоматы Сбербанка.

Совершить оплату тепловой энергии можно с помощью сервиса Сбербанк Онлайн через интернет. В разделе «Платежи» необходимо выбрать категорию «Дом», затем — «Теплоснабжение» и название поставщика. В появившемся окне указать свой лицевой счет. В мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» достаточно отсканировать специальный код на квитанции. Для этого нужно зайти в раздел «Платежи», выбрать «Оплата по QR или штрихкоду» и навести камеру на код, напечатанный на квитанции. Система автоматически определит нужные реквизиты, а также сумму для оплаты. Для ежемесячной оплаты без суеты можно подключить услугу «Автоплатеж ЖКХ». Тем, кто предпочитает оплачивать очно, доступна широкая сеть офисов и банкоматов Сбербанка.

Для оплаты коммунальных услуг не обязательно стоять в очереди и платить комиссию. Все необходимые операции можно совершить через интернет — быстро и без дополнительных затрат. Это удобный способ и для того, чтобы внести плату за пожилых родственников. Всего несколько кликов — и вопрос решён. А если вы предпочитаете рассчитываться по квитанциям в офисах, эта возможность по-прежнему доступна, и комиссию платить тоже не придётся.

Кроме этого, посмотреть начисления, оплатить отопление и ГВС без комиссии клиенты АО «УСТЭК-Челябинск» могут в личном кабинете: https://lk.ustekchel.ru. Сервис доступен 24/7.

В компании обращают внимание челябинцев, что с 1 марта 2021 года при оплате отопления и ГВС через иные банки и сервисы, в том числе систему «Город», с суммы платежа может взыматься комиссия. Решение о взыскании комиссии за оплату гражданами услуг ЖКХ, а также о размере комиссии принимает банк.

Возникновение комиссии связано с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 1 января 2020 года. Постановление правительства от 05.09.2019 № 1164 ввело запрет на включение в состав тарифа за коммунальные ресурсы, в том числе отопления и ГВС, комиссия и платёж. В результате чего ресурсоснабжающие организации, в чей тариф не включены эти расходы, не смогут компенсировать банкам комиссию за потребителя. 

ПАО Сбербанк единственный из банков, кто пошёл навстречу ресурсоснабжающей компании в такой ситуации, и согласился на снижение процента комиссии. Большая часть жителей города является держателями карт Сбербанка, поэтому сервисы будут наиболее удобны и доступны для потребителей. 

Ознакомиться с информационным письмом Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области можно на сайте ведомства.

По вопросам, связанными с теплоснабжением, горячим водоснабжением, оплатой счетов, передачей показаний приборов учёта. 


Материал подготовлен пресс-службой ООО «Уралэнергосбыт»


Другие новости