О начислении за отопление и горячее водоснабжение в феврале

О начислении за отопление и горячее водоснабжение в феврале

О начислении за отопление и горячее водоснабжение в феврале

Февраль вновь удивил нас холодной и переменчивой погодой. Средняя температура месяца почти сравнялась с январем и составила минус 15,6 градусов. По словам специалистов, начисления за отопление за февраль у челябинцев будут близки к январским. Ожидать снижения сумм в квитанциях можно будет вслед за ростом средней температуры — в марте.

Теплоэнергетики напоминают, что начисление за отопление и горячее водоснабжение по домам, оборудованным общедомовыми приборами учёта, производится на основании сведений управляющих компаний.  В соответствии с требованиями законодательства показания передаются в ресурсоснабжающую компанию ежемесячно с 23 по 25 число, соответственно, расчётный период февраля составляет 31 день — с 25 января по 25 февраля несмотря на то, что в феврале фактически 28 дней. А вот расчётный период марта будет меньше, за счёт короткого месяца — февраля. 

Январь и февраль — традиционно самые холодные месяцы в году. Для наглядности проведён анализ оплат за 2019-2020 год в разные месяцы года по 5 различным адресам города Челябинска. На графиках видно, что чем ниже температура, тем выше потребление тепла и, соответственно, оплата за него.

График1.jpg

  График2.jpg 

Специалисты службы сбыта тепловой энергии также обращают внимание, что в домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта, расчёт за потреблённую тепловую энергию зависит не только от погодных условий, но и от:

— технического состояния многоквартирного дома;

— мероприятий, проводимых управляющей компанией по регулировке внутридомовых тепловых систем;

— своевременности переданных показаний специалистами управляющих компаний по общедомовым приборам учёта.

Оплата в квартирах с равной площадью, но в разных домах зачастую может существенно отличаться: если в одном многоквартирном доме управляющая компания следит за техническим состоянием оборудования и проводит энергосберегающие мероприятия, а в другом нет. Ресурсоснабжающая организация отвечает за подачу тепловой энергии только до «стены» дома, а вот за грамотное её распределение и рациональное использование ответственность несёт управляющая компания. Поэтому если батареи холодные, а из всех щелей сквозит — сообщите об этом в вашу управляющую компанию, попросите устранить нарушения.

Передать показания приборов учёта можно, не выходя из дома в личном кабинете АО «УСТЭК-Челябинск», в пунктах системы «Город» и ГЦНКП. Ознакомиться с начислениями за потреблённую тепловую энергию и провести платёж можно в «Личном кабинете для жителей многоквартирных и жилых домов» АО «УСТЭК-Челябинск».

Без комиссии оплату отопления и ГВС можно произвести в офисах, банкоматах или мобильных сервисах ПАО Сбербанк, либо в личном кабинете АО «УСТЭК-Челябинск».

По вопросам, связанными с теплоснабжением, горячим водоснабжением, оплатой счетов, передачей показаний приборов учёта. 

 

Другие новости