«УСТЭК-Челябинск» реконструирует два центральных тепловых пункта в микрорайонах «ЗМК» и «Сельмаш»

«УСТЭК-Челябинск» реконструирует два центральных тепловых пункта в микрорайонах «ЗМК» и «Сельмаш»

«УСТЭК-Челябинск» реконструирует два центральных тепловых пункта в микрорайонах «ЗМК» и «Сельмаш»

В рамках инвестпрограммы 2022 года АО «УСТЭК-Челябинск» произведёт полную реконструкцию оборудования в двух центральных тепловых пунктах (ЦТП) в Ленинском районе Челябинска — «ЗМК» и «Сельмаш». Стоимость переоборудования составит порядка 132 миллионов рублей.

Одними из первоочерёдных задач, стоящих перед теплоэнергетиками во время реконструкции центральных тепловых пунктов, являются повышение надёжности теплоснабжения потребителей тепловой энергии за счёт снижения давления в обратном трубопроводе во внутридомовых системах отопления и увеличение резерва пропускной способности для подключения перспективных потребителей.

Всё оборудование, применяемое в реконструкциях тепловых пунктов, российского или китайского заводского производства, а это значит, что не только ввод, но и последующее обслуживание ЦТП пройдут своевременно, без задержек. Теплоэнергетики и подрядная организация АО «УСТЭК-Челябинск» оперативно сориентировались в экономической ситуации и смогли заменить до начала реализации проекта оборудование производителей, попавшее под санкции.

В настоящее время к ЦТП «ЗМК» и ЦТП «Сельмаш» подключены 152 МКД, 485 частных жилых дома, 6 дошкольных учреждений, 3 школы, 2 медучреждения, а также хоккейная школа, Дворец спорта и прочие потребители. Большая часть жилого фонда вводилась в эксплуатацию в 60-х годах прошлого века, когда при строительстве в домах использовались чугунные радиаторы, технические параметры которых не были рассчитаны на систему теплоснабжения современного города. Новое ЦТП будет работать в понизительном режиме, предотвращая излишнюю нагрузку на внутридомовые сети домов челябинцев, а также предоставит возможность подключения новых потребителей без проведения дорогостоящих мероприятий по реконструкции существующих тепловых сетей, большей протяжённости с увеличением их диаметров.

1 Новое теплофикационное оборудование в ЦТП «ЗМК». Монтаж. Август 2022..JPG Новое теплофикационное оборудование в ЦТП «ЗМК». Август 2022.

2 Служба электрохозяйства АО «УСТЭК-Челябинск» проверяет новые схемы, смонтированные в ЦТП «ЗМК». Август 2022..JPG Служба электрохозяйства АО «УСТЭК-Челябинск» проверяет новые схемы, смонтированные в ЦТП «ЗМК». Август 2022.

Надёжная работа системы теплоснабжения — одно из главных условий тепла и уюта в наших квартирах. Вопрос качества предоставляемых услуг особенно актуален, когда речь идёт о старых микрорайонах Челябинска, где теплофикационное оборудование в силу «возраста» не соответствует необходимым для большого мегаполиса потребностям. Чтобы изменить ситуацию, необходимо применять современные технологии, позволяющие обеспечивать жилые дома, объекты социальной сферы теплом эффективно и качественно. Что и делает наша компания.

Рева.JPG

Рева

Андрей

Начальник первого эксплуатационного района

АО «УСТЭК-Челябинск»

4 Кураторский надзор специалистов отдела капитального строительства и реконструкции АО «УСТЭК-Челябинск» за процессом монтажа оборудования в ЦТП..JPG Кураторский надзор специалистов отдела капитального строительства и реконструкции АО «УСТЭК-Челябинск» за процессом монтажа оборудования в ЦТП.

5 Жилой фонд посёлка «ЗМК». Август 2022..JPG Жилой фонд посёлка «ЗМК». Август 2022.

Новое оборудование, установленное АО «УСТЭК-Челябинск», отличается высо­ким уровнем автоматизации: температура и давление теплоноси­теля поддерживаются автоматически в зависи­мости от погоды и других заданных параметров, а специализированные устройства обеспечивают оптимальный режим работы насосов. Система диспетчеризации позволяет обеспечить должный контроль и поддержание бесперебойной работы ЦТП и при необходимости информиру­ет теплоэнергетиков о нештатных ситуациях.

Установка новых насосов и других конструкций будет завершена до старта отопительного периода. 

Справочно:

Центральный тепловой пункт — один из элементов тепловой сети, выступает в роли связующего звена между магистральной сетью и распределительными тепловыми сетями, которые идут непосредственно к потребителям тепловой энергии (в жилые дома, детсады, больницы и т.д.).

Напомним, в 2022 году общий объём финансовых вложений в тепловые сети и объекты, находящиеся в ведении АО «УСТЭК-Челябинск», составит 1 миллиард 485 миллионов рублей (с НДС).

Другие новости