Результаты проверки системы теплоснабжения города органическим красителем «Уранин»

Результаты проверки системы теплоснабжения города органическим красителем «Уранин»

Результаты проверки системы теплоснабжения города органическим красителем «Уранин»

В конце января АО «УСТЭК-Челябинск» провело плановую проверку плотности тепловых сетей и внутридомовых систем МКД в пяти районах Челябинска.

Проверка проводилась путем введения в сетевую воду красителя с целью определения мест утечек и обнаружения несанкционированного потребления воды из системы отопления для нужд горячего водоснабжения. 

Напомним, «Уранин» — краситель органического происхождения, окрашивает воду в яркий зелёный цвет. Разрешён к применению санитарно-эпидемиологической службой. Применяется для изучения пути следования вод, а также для подкрашивания шампуней, пен для ванной, воды в аквариумах и т.д. Краситель является безопасным для жизни и здоровья людей, что подтверждено соответствующим свидетельством.

После ввода красителя специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» с представителями других теплоснабжающих и управляющих компаний города проводили совместные обходы тепловых сетей, проверку внутренних систем, оборудования центральных тепловых пунктов на предмет нарушения целостности схемы теплоснабжения и наличие несанкционированных врезок.

В ходе испытаний было обнаружено и устранено 61 повреждение на тепловых сетях города: 3 на сетях АО «УСТЭК-Челябинск», 1 на сетях ООО «Теплоэнергосбыт», 57 — МУП «ЧКТС». 15 управляющим компаниям выписано предписание об устранении повреждений на бойлерах внутридомовых систем МКД.

Введение красителя в теплосетевую воду позволяет оперативно выявлять и устранять утечки теплоносителя в системе теплоснабжения города и внутридомовых системах МКД.

В конце февраля-начале марта АО «УСТЭК-Челябинск» продолжит проверку системы теплоснабжения в других районах Челябинска. О контурах проверки, датах проводимых испытаний жителей города уведомят заранее.

Другие новости