Первый этап опрессовок: где и когда в Челябинске отключат горячую воду

Первый этап опрессовок: где и когда в Челябинске отключат горячую воду

Первый этап опрессовок: где и когда в Челябинске отключат горячую воду

24 мая в Челябинске стартует первый этап гидравлических испытаний. Продлится он две недели — до 7 июня. Специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» рассказывают, в каких жилых домах и социальных объектах поадресно будет отключено горячее водоснабжение.

Первый этап опрессовок затронет все семь районов Челябинска. Под временное ограничение горячего водоснабжения с 24.05.2022 по 07.06.2022 попадут: 1197 жилых домов, 66 дошкольных, 61 учебное и 24 лечебных учреждений. Ознакомиться с полным перечнем можно на официальном сайте АО «УСТЭК-Челябинск» в разделе «Ограничение подачи горячего водоснабжения».

1 этап — с 24 мая по 7 июня

Центральный район

Калининский район

Курчатовский район

Советский район

Ленинский район

Тракторозаводский район

Металлургический район

Вместе с энергетиками в подготовке к отопительному сезону участвуют управляющие организации (УК). За время летних опрессовок представители УК должны промыть оборудование и коммуникации теплопотребляющих установок многоквартирных домов (МКД), провести осмотр общедомового имущества собственников и тепловых коммуникаций. Такой осмотр позволяет обнаружить и устранить скрытые дефекты на внутридомовых системах дома.

Проверка проводится в соответствии с требованием правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок п. 6.2.13. «В процессе эксплуатации все тепловые сети должны подвергаться испытаниям на прочность и плотность для выявления дефектов». Это обязательное требования законодательства, не проводить их теплоэнергетики не имеют право. На основании них Челябинск получает паспорт готовности к следующему отопительному периоду.

В ходе проведения гидравлических испытаний будет повышаться давление в определенном контуре системы теплоснабжения и производиться временная выдержка. После чего давление на участке трубопроводов снизится до рабочего. Данный метод обследования позволяет выявить признаки разрыва, течи или запотевания в сварных швах, а также течи в основном металле, в корпусах и сальниках арматуры, во фланцевых соединениях и других элементах трубопроводов. Обнаруженные повреждения будут устранены (замена/ремонт участков теплотрасс и иных элементов системы теплоснабжения).

При проведении гидравлических испытаний возможны порывы теплотрасс с выходом теплоносителя на поверхность. Его температура составляет не более 40 градусов и не представляет опасности для здоровья людей. Тем не менее просим жителей Челябинска соблюдать осторожность и сообщать об обнаруженных случаях выхода теплоносителя на поверхность по телефону диспетчерской службы +7 (351) 246-40-00.

Напомним, всего в Челябинске пройдёт шесть этапов гидравлических испытаний: 1 этап — с 24 мая по 7 июня; 2 этап — с 14 июня по 28 июня; 3 этап — с 5 июля по 19 июля; 4 этап — с 12 июля по 26 июля; 5 этап — с 26 июля по 9 августа; 6 этап — с 10 августа по 24 августа.

Другие новости