О начислении за январь 2022

О начислении за январь 2022

Отопительный период для многих ассоциируется не только с похолоданием, но и с выставленными счетами за потреблённую тепловую энергию на отопление. Специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» и ООО «Уралэнергосбыт» дают разъяснения, почему сумма в квитанции может меняться от месяца к месяцу.

Сумма в платёжке зависит от двух значений: тарифа и объёма потреблённого ресурса. Первое значение — тариф на тепловую энергию — утверждается органом исполнительной власти, меняется один раз в год, в июле. Что же касается второго значения — объёма использованного тепла, то этот показатель напрямую зависит от погодных условий, сложившихся в регионе, а также от рачительности собственников и профессионализма специалистов управляющей компании.

Объём потребляемых коммунальных услуг за отопление и подогрев горячей воды определяется в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ на основании показаний общедомовых и индивидуальных приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Величина платы за потреблённую тепловую энергию по домам, оборудованным общедомовыми приборами учёта (ОДПУ), может меняться в зависимости от месяца начисления и погодных условий.

Традиционно зимние месяцы одни из самых холодных в году. Согласно данным «Уральского управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», средняя температура воздуха в декабре 2021 года составила минус 9 градусов, тогда как в октябре минус 3,8 градусов. Основное понижение температуры пришлось на последние дни года, а также на январь 2022 года, когда столбики термометра опускались до минус 23–28 градусов. Именно в такие холодные дни наши дома потребляют больше тепловой энергии.

С учётом того, что управляющие компании передают показания приборов учёта ежемесячно с 23 по 25 число, последние 6-8 холодных дней декабря будут включены в расчёты за январь 2022 года. А значит и суммы в квитанциях текущего месяца будут выше, чем в предыдущем. Но волноваться не стоит, как только значения термометра начнут повышаться, сумма в квитанции пойдёт на снижение.

2.jpg

По домам, в которых отсутствует общедомовой прибор учёта, начисление платы за потреблённую тепловую энергию производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных решением Челябинской городской Думы и тарифов, утверждённых Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

Начисление по нормативу — «грубый» расчёт, при котором, как правило, среднегодовая сумма за отопление выше произведённой по прибору учёта. Расчёт по общедомовому прибору учёта в течение всего отопительного периода позволяет жителям оплачивать только тот объём тепловой энергии, который был потреблён домом и, в итоге при правильном проведении энергосберегающих мероприятий, приводит к реальной и существенной экономии. Если ваш дом находится в добротном состоянии и хорошо подготовлен к зиме, то экономия будет очевидна.

Как отражается установка общедомового прибора учета на счетах жителей можно рассмотреть на конкретном примере. В ноябре 2020 года АО «УСТЭК-Челябинск» установил общедомовые приборы учёта тепловой энергии в нескольких домах Тракторозаводского и Ленинского районов, что позволило жильцам дома за год существенно сэкономить на счетах за отопление довольно внушительные суммы.

Адрес МКД

Начисление по прибору учёта (тыс.руб.)

Начисление по нормативу (тыс.руб.)

Экономия (тыс.руб.)

1.

Машиостроителей, 38

261,1898

371,575

 — 110,386

2.

Машиостроителей, 44  

598,9120

794,470

 — 195,558

3.

Бажова, 36А

1091,4733

1139,160

 — 47,687

Челябинцам следует помнить, что значительное влияние на объём начисления за отопление имеют мероприятия по энергосбережению, выполняемые как УК, так и каждым жителем многоквартирного дома. Чтобы не было перерасхода и слишком жарко в квартирах, необходимо проводить регулировку расхода тепловой энергии в целях её сбережения. Осуществить это может организация, обслуживающая дом, в соответствии с планом мероприятий по энергоэффективному использованию внутридомовых систем, а собственник вправе проконтролировать его исполнение.

Ознакомиться с начислениями за потреблённую тепловую энергию и провести платёж можно в «Личном кабинете для жителей многоквартирных и жилых домов» АО «УСТЭК-Челябинск». Без комиссии и с банковской карты любого банка. Провести оплату также можно в отделениях и мобильном приложении «Сбербанка».

По вопросам начисления челябинцам необходимо обращаться к агенту АО «УСТЭК-Челябинск» в вопросах сбыта тепловой энергии — Единый расчетный центр «Уралэнергосбыт». 

Другие новости