Не забудьте заключить договор теплоснабжения!

Не забудьте заключить договор теплоснабжения!

Не забудьте заключить договор теплоснабжения!

В начале лета в России вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ужесточение ответственности за незаконное подключение к тепловым сетям. Введены штрафы за повторные самовольные подключения как для юридических, так и для физических лиц.

Игорь Карпов, директор по сбытовой деятельности АО «УСТЭК-Челябинск»: «Особенно остро ситуация с незаконными подключениями к тепловым сетям обстоит в частном секторе. Когда документы на подключение оформлены на дом с меньшей площадью, чем есть на самом деле, или не оформлены вообще. На бумаге дома представляют собой небольшие одноэтажные владения, а по факту площадь и этажность дома превышает все мыслимые размеры. Во время плановых обходов потребителей мы видим добротные дома от двух и более этажей, при этом собственник оплачивает потреблённую тепловую энергию по нормативу с учётом меньшей площади дома или не оплачивает её вовсе».

Энергетики объясняют, такое подключение к тепловым сетям, в первую очередь, не безопасно для самих граждан. При самовольном подключении собственник, как правило, не в состоянии рассчитать тепловую нагрузку дома, что может привести к авариям как на внутридомовых, так и на распределительных сетях района. Более того, в результате нелегальных подключений страдают и добропорядочные граждане — ухудшается качество теплоснабжения близстоящих жилых домов.

Анжелла Тимофеева, начальник службы тепловой инспекции АО «УСТЭК-Челябинск»: «На основании акта собственнику, самовольно подключившемуся к сетям, производится расчёт исходя из общей площади дома, начиная с даты несанкционированного подключения. Доначисление осуществляется исходя из объёма норматива потребления тепловой энергии с применением повышающего коэффициента = 10, с использованием тарифа, который действует на дату начисления. Мы рекомендуем челябинцам своевременно оформлять все необходимые документы, в противном случае самовольное подключение к сетям может вылиться для правонарушителя «в круглую сумму».

Помимо платы за бездоговорное пользование потребителю может быть выписан штраф. За первое самовольное подключение к тепловой сети для физических лиц он составляет от 10 тыс. руб. до 15 тыс. руб. В случае повторного незаконного подключения к тепловым сетям штраф увеличивается до 30 тысяч рублей.

АО «УСТЭК-Челябинск» обращает внимание собственников частных жилых домов на необходимость официального подключения к системе теплоснабжения. Для того, чтобы «не попасть» на штрафы потребителю необходимо обратиться в АО «УСТЭК-Челябинск» с заявлением на подключение к тепловым сетям. Специалисты компании с готовностью проконсультируют и помогут вам собрать нужный пакет документов.  Для этого нужно прийти в офис компании или направить заявку по почте с описью вложенных документов. Оставить заявку можно и удалённо через Интернет. Подробности на официальном сайте компании.

Поводом для направления контролёра может также послужить: разногласия с потребителем по начислениям, неисправность прибора учёта, низкие показания или наличие задолженности за потреблённую тепловую энергию. Для допуска в дом представитель теплоснабжающей компании должен предъявить собственнику служебное удостоверение.

Получить выписку с лицевого счёта с расшифровкой всех начислений и платежей, а также произвести оплату за потреблённые тепловые ресурсы можно в Личном кабинете https://lk.ustekchel.ru.

qr код.gif   ПОРЯДОК ПОДКЛЮЧЕНИЯ
К СИСТЕМЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

2.jpg

Другие новости