МУП «ЧКТС» продлевает первый этап гидравлических испытаний в Южной зоне Металлургического района до 11 июня

МУП «ЧКТС» продлевает первый этап гидравлических испытаний в Южной зоне Металлургического района до 11 июня

МУП «ЧКТС» продлевает первый этап гидравлических испытаний в Южной зоне Металлургического района до 11 июня
С 25 мая по 8 июня 2021 года в Челябинске проводился первый этап гидравлических испытаний тепловых сетей. По инициативе МУП «ЧКТС» — организации, эксплуатирующей тепловые сети Металлургического района, продлён первый этап опрессовок в Южной зоне района до 11 июня 2021 года.

Причина — многочисленные повреждения, полученные в результате проведения гидравлических испытаний, отсутствие технической возможности к приёму теплоносителя. Ознакомиться с подробным перечнем отключенных потребителей.

Нормы СанПиН предусматривают ограничение горячего водоснабжения для проведения профилактических работ на трубопроводах отопления и горячего водоснабжения на срок не более 14 дней. Но зачастую выполнение аварийных ремонтов и устранение, выявленных в результате испытаний, дефектов, требуют более длительных перерывов в подаче горячей воды.

Теплоснабжающая компания, в первую очередь по причинам безопасности, не может подать теплоноситель в сети с незавершёнными ремонтными работами либо в сети, не прошедшие гидравлические испытания. Ведь теплоноситель — не что иное, как горячая вода, в зимнее время температура которой может достигать 130 градусов. Правила технической эксплуатации запрещают подавать горячее водоснабжение на аварийные сети.

В соответствии с нормами СанПиН в период проведения ремонтных работ сверх установленного срока объекты повышенной эпидемической значимости: больницы, интернаты, школьные и дошкольные учреждения — подлежат обеспечению горячей водой от собственных резервных источников. Такая возможность должна быть предусмотрена на стадии разработки проекта здания.

Подача горячего водоснабжения в дома Металлургического района будет восстановлена АО «УСТЭК-Челябинск» после устранения повреждений и проведения ремонтных работ МУП «ЧКТС» на сетях района, а также на внутридомовых сетях, находящихся в ведении управляющих организаций.

Рекомендуем жителям и гостям мегаполиса соблюдать правила безопасности при нахождении вблизи участков ремонта тепловых сетей, особое внимание уделить детям.

О возможных повреждениях в тепловых сетях, отсутствии ограждений ремонтных участков можно сообщить по телефону +7 (351) 246-72-73 (круглосуточно).

Другие новости