Когда в Челябинске стартует новый отопительный период, и кто может подключиться к отоплению раньше его начала?

Когда в Челябинске стартует новый отопительный период, и кто может подключиться к отоплению раньше его начала?

Когда в Челябинске стартует новый отопительный период, и кто может подключиться к отоплению раньше его начала?

На смену жаркому лету пришло осеннее похолодание. Специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» рассказывают, когда в 2021 году в Челябинске стартует отопительный период, и кто может подключиться к отоплению раньше его начала.

Специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» проанализировали статистику старта отопительного периода в Челябинске. В среднем, за последние 20 лет, отопление в дома челябинцев подавалось в период с 25 сентября по 4 октября.

Точная дата старта отопительного периода 2021 года будет зависеть от температурных значений, сложившихся в регионе. Условием для подачи отопления является среднесуточные значения термометра ниже восьми градусов Цельсия в течение пяти суток подряд.  Решение о старте отопительного периода принимает Глава города. Подключение мегаполиса будет происходит по графику, согласованному с единой теплоснабжающей компанией.

В первую очередь, эта норма обусловлена техническими характеристиками многоквартирных домов, построенных на территории нашей страны. Каждый жилой дом имеет теплопотери, а температура внутри помещения определённые нормативы. Законодатели проанализировали погодные условия, при которых температура в помещении будет ниже нормативной.

Во-вторых, не стоит забывать, что все мы: теплосетевые компании, потребители, источники (ТЭЦ и котельные) — участники единой системы теплоснабжения. Отлаженное и выстроенное взаимодействие выгодно всем. Система функционирует чётко только тогда, когда все соблюдают правила. Для сохранения стабильной и надёжной работы системы подключение отопления в домах должно проходить по графику, планомерно, а не стихийно.

Существует и третья причина, выдерживания пяти дней определенных значений среднесуточной температуры — в случае улучшения погодных условий и повышения температуры воздуха, возможности развернуть систему вспять и отключить отопление не будет. Как следствие — регулировка отопления в квартирах «форточным методом» и дополнительные суммы в квитанциях. Ведь восприятие комфорта у всех разное: кому-то постоянно холодно, а кому-то жарко.

Тем не менее, у части организаций города есть возможность получить отопление раньше старта отопительного периода. Как правило, этим правом пользуются: детские сады, школы, интернаты, учреждения здравоохранения.

Администрация города и АО «УСТЭК-Челябинск» напоминают, что для того, чтобы возобновить теплоснабжение, руководителю учреждения необходимо обратиться в единую теплоснабжающую организацию с заявлением и подтвердить готовность объекта к отопительному периоду. Главное условие подачи тепла — техническая готовность к подключению и отсутствие задолженности за потреблённую тепловую энергию.

Узнайте готов ли ваш дом к отопительному периоду!

Другие новости