Платёж за отопление напрямую зависит от того, как управляющая компания провела подготовку дома к отопительному периоду

Платёж за отопление напрямую зависит от того, как управляющая компания провела подготовку дома к отопительному периоду

Платёж за отопление напрямую зависит от того, как управляющая компания провела подготовку дома к отопительному периоду

До старта отопительного периода в Челябинске осталось около месяца. Как проверить готов ли ваш дом к работе в холодное время года, и насколько он эффективно расходует тепло, а значит бережёт денежные средства жильцов, рассказывают специалисты АО «УСТЭК-Челябинск».

Отопительный период для многих ассоциируется не только с похолоданием, но и с выставленными счетами за потреблённую тепловую энергию на отопление. Чтобы влиять на их величину, собственнику нужно понимать, что сумма в платёжке зависит от двух значений: тарифа и объёма потреблённого ресурса.

Первое значение — тариф на тепловую энергию — утверждается органом исполнительной власти. В Челябинске эти функции возложены на Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Тариф меняется один раз в год, влиять на его величину потребитель не может. Что же касается второго значения — объёма использованного тепла — то этот показатель напрямую зависит от рачительности собственников и профессионализма специалистов управляющей компании. Чтобы это понять эту взаимосвязь обратимся к законам физики. 

Потребление тепла в доме зависит от:

1.    От температуры наружного воздуха. Чем холоднее на улице, тем больше тепла требуется на обогрев помещения. Средняя температура зимы в Челябинске -17-20°С. Хотя не редкость и сильные морозы до -30-40°С, как правило они сопровождаются ветрами и снегопадами. Именно в эти дни наши дома потребляют наибольшее количество тепловой энергии.

 2.    От температуры внутри многоквартирного дома. Чем выше температура внутри помещения, тем больше тепла оно потребляет, а значит и выше счета за отопление.

Температура воздуха в жилых помещениях в течение отопительного периода, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354, должна составлять не ниже +20°C, в угловых комнатах +22°C. Если в вашем доме значения термометра стремятся к более высоким значениям, значит самое время позвонить в управляющую компанию. Ведь теплоснабжающая компания подаёт теплоноситель до стенки дома. Сколько гикакалорий потребил дом, за столько жители и заплатят. Отрегулировать подачу тепла, чтобы в квартирах была оптимальная температура — задача управляющей компании.

В настоящее время, в большинстве случаев, это делают вручную, но, при желании собственников, процесс можно автоматизировать — установить в доме систему погодного регулирования.

 3.    От технических параметров дома: года постройки, состоянию коммуникаций, степени теплопроводности конструкций зданий, использованных материалов.

 4.    От бережного отношения управляющей компании и жителей дома к общедомовому имуществу, его своевременному и профессиональному обслуживанию.

По факту, из четырёх этих составляющих, собственник может повлиять только на мероприятия, направленные на улучшение комфорта проживания в доме, его обслуживание и ремонт. Здание, в котором очень малое потребление энергии сочетается с комфортным микроклиматом, называется энергоэффективным.


ПОТЕРИ ТЕПЛА В МКД В РЕЖИМЕ ИНФРАКРАСНОЙ СЪЁМКИ  

Потери тепла в МКД в режиме тепловизора.jpg
Проведение обязательных мероприятий по энергосбережению, это не вымысел энергетиков, а законодательно закреплённая обязанность потребителей и управляющих компаний. Так, в п.16 пп.6 Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных Приказом Минэнерго России от 12 марта 2013 г. № 103 отражены основные требования по готовности жилых домов к предстоящей зиме.  В документе делается акцент на проверку состояния внутридомовых систем теплоснабжения, трубопроводов, арматуры и тепловой изоляции, утепления дома: чердаков, лестничных клеток, подвалов, дверей и центральных тепловых пунктов.

Те же рекомендации предписаны собственникам и в приказе Минстроя России от 15.02.2017 N 98/пр «Об утверждении примерных форм перечня мероприятий, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов в многоквартирном доме».

На практике, кто же отвечает за энергосбережение в доме? Ответ очевиден — управляющие компании. Именно их выбрали владельцы квартир, делегировав им право по обслуживанию жилого фонда. Более того, собственники платят за эти услуги деньги, а значит могут требовать, чтобы сотрудники УК управляли домом профессионально и эффективно, снижали затраты на его содержание.

Потери тепла в МКД12.jpg
Согласитесь, жилой дом, в котором утеплены подвалы, хорошо прогрунтованы межпанельные швы, поставлены доводчики на входные двери, установлены герметичные окна — расходует меньше тепла, чем дом, в котором не уделяют этому вопросу должного внимания.  По данным специалистов АО «УСТЭК-Челябинск», только через стены и окна уходит в среднем от 40 до 60% тепла. На практике это означает, что почти половина суммы за отопление в квитанции улетает «на воздух». Чтобы не платить за теплопотери в подъезде, необходимо до старта отопительного периода провести в доме мероприятия по энергосбережению. 

Чтобы счета за отопление не стали неприятной неожиданностью, теплоэнергетики рекомендуют собственникам уточнить в управляющей компании получил ли их дом паспорт готовности к отопительному периоду. Все ли замечания, указанные в акте службы тепловой инспекции устранены, установлены ли устройства защиты внутридомовой системы от превышения давления, проверены ли все внутридомовые коммуникации, проведены ли мероприятия по энергосбережению? И в случае невыполнения обязательств со стороны управляющей компании, потребовать устранения недочётов в подготовке дома к отопительному периоду. Ведь в итоге, за халатное отношение к обслуживанию дома платить будут жители, а не управляющая компания. Вы уверены, что хотите это делать? 
КЛАСС ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ 1 (1).jpg
Для снижения потребления тепловой энергии в доме теплоэнергетики рекомендуют:
1.    Установить приборы учета: общедомовые и индивидуальные (при наличии технической возможности). Именно они в дальнейшем позволят оценить эффект от реализации энергосберегающих мероприятий.

2.    Установить в доме индивидуальный тепловой пункт (ИТП) с автоматическим погодным регулированием.

3.    Промыть внутренние системы отопления и ГВС, утеплить ограждающие конструкции дома: окна, двери в подъездах и подвальных помещениях.

По оценке специалистов АО «УСТЭК-Челябинск» выполнение данных мер позволит снизить потребление тепловых ресурсов до 30% в год.

С полным перечнем мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности в МКД можно ознакомиться на официальном сайте АО «УСТЭК-Челябинск».

КЛАСС ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ (1).jpg

Другие новости