Должников лишат горячей воды

Должников лишат горячей воды

«Уралэнергосбыт» как агент по сбыту тепловой энергии «УСТЭК-Челябинск» перед новым годом усилил работу с должниками. Теперь за неуплату коммунальных услуг челябинцы могут остаться без горячей воды.

Первые отключения произведены 21 декабря 2022 года. Собственник квартиры в новостройке не платил по счетам в течение года, в итоге образовался долг порядка 10 тысяч рублей. О возможном отключении клиента предупредили заранее. Направили уведомление письмом и с помощью СМС, а также разместили информацию в личном кабинете «Уралэнергосбыт». В сообщении указали, что инициируется процедура ограничения, если в течение 20 дней долги не будут погашены, подача горячей воды прекратится. Житель Челябинска не придал этому особого значения. В итоге энергетики свои обещания выполнили и в указанный срок перекрыли горячее водоснабжение. Понежиться в горячей ванне горожанин сможет только после полного погашения задолженности.

20221221_101509.jpg
В компании обращают внимание, ограничение горячего водоснабжения – законная мера, прописанная в Правилах предоставления коммунальных услуг. К ней пришлось прибегнуть из-за низкой платежной дисциплины челябинцев и постоянного роста задолженности. За год энергетики не дополучили порядка 233 млн рублей. На 01.12.2022 года задолженность за отопление и ГВС составила 1,9 млрд рублей. 

По статистике, долги за тепловую энергию имеются в каждой третьей квартире и исчисляются десятками тысяч. Учитывая сложившиеся проблемы, «Уралэнергосбыт» принял решение о расширении программы отключения горячей воды за долги среди клиентов «УСТЭК-Челябинск».

«Часть челябинцев несерьезно относится к коммунальным ресурсам, считая, что за них можно платить по остаточному принципу или не платить вовсе. Такой подход априори неверный и последствия рано или поздно настигнут должников. Это могут быть судебные издержки: списание средств в принудительном порядке, арест автотранспорта, ценных вещей, жилплощади, — которые затем выставляются на торги. Второй вариант — ограничение поставки ресурсов. Отключение отопления в многоквартирном доме невозможно, а вот перекрыть кран с горячей водой вполне. В этот раз на сообщения о планируемом отключении отреагировало лишь 30% потребителей. А это значит, остальные в ближайшее время останутся без горячей воды. Вновь воспользоваться услугой они смогут только после полного погашения задолженности. Мы просим серьёзно отнестись к нашим напоминаниям об оплате и погасить все долги», — прокомментировал первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых.   

В ближайшее время такие уведомления получат многие должники города, чтобы не оказаться в зимние праздники без горячей воды настоятельно рекомендуем оплатить все долги за коммунальные ресурсы.

20221221_103354.jpg

Именно сейчас среди челябинцев проводится акция по списанию пени и розыгрышу ноутбуков и бесплатной электроэнергии. Для этого достаточно оплатить все начисления по электроэнергии, отоплению и ГВС до Нового года, в том числе и декабрь. По тепловой энергии достаточно повторить платёж ноября. Подробнее https://ustekchel.ru/press-tsentr/novosti/oplatil-kvitantsiyu-vyigral-noutbuk/

 74_НГ-2022.jpg

Другие новости