Челябинец раскаялся, но получил срок за хищение оцинкованных элементов тепловых сетей

Челябинец раскаялся, но получил срок за хищение оцинкованных элементов тепловых сетей

Челябинец раскаялся, но получил срок за хищение оцинкованных элементов тепловых сетей
Теплоэнергетики бьют тревогу — в Челябинске участились случаи хищения элементов тепловых сетей. Совершая противоправные действия, преступники не только причиняют финансовый ущерб ресурсоснабжающим компаниям и челябинцам, но и подвергают большой опасности жителей города.

В период с 2019 по 2021 года на трубопроводных объектах АО «УСТЭК-Челябинск» было совершено 34 кражи на общую сумму порядка 34 миллионов рублей. Наибольший всплеск пришёлся на прошлый год.

Чаще всего объектами хищений становятся смотровые площадки, ограждения, опоры, оцинкованная обшивка изоляции и другие металлические детали трубопроводов, люки.
Специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» обращают внимание челябинцев, что нарушать целостность тепловых камер и теплопроводов не только незаконно, но и крайне опасно для жизни. В отопительный период в коммуникациях под высоким давлением циркулирует теплоноситель, температура которого может достигать 130 градусов. Нарушение герметичности тепловых камер и трубопроводов может также отражаться на качестве теплоснабжения, поскольку ведёт к потерям тепловой энергии.

В 30 случаях из 34 участки, где были совершены кражи, находятся в шаговой доступности от пунктов приёма металлолома. В целях пресечения хищений руководство АО «УСТЭК-Челябинск» обратилось в Администрацию города с просьбой принять необходимые меры к прекращению деятельности нелегальных пунктов приёма металлолома, а также установлению более жесткого контроля за работой легальных точек.

Совместно с правоохранительными органами ведётся работа по предотвращению противоправных действий, поиску и привлечению виновных к ответственности. Так, например, в марте 2021 года наказание получил челябинец за хищение оцинкованных элементов тепловых сетей. Несмотря на его раскаяние, Мировой суд Курчатовского района г. Челябинска назначил мужчине наказание в виде условного срока и исправительных работ до восьми месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 10% от заработной платы.

От наиболее сурового реального срока «предприимчивого гражданина» спасло только то, что он не смог распорядиться похищенным имуществом — сдать его в пункт приёма металлолома. Челябинец был пойман на месте преступления сотрудниками управления вневедомственной охраны ВНГ по Челябинской области.

Тем не менее суд не принял во внимание все доводы защиты подсудимого, настаивающей на щадящем наказании, так как подсудимый неоднократно привлекался к ответственности за аналогичные преступления. По убеждению мирового судьи мера правового воздействия в виде исправительных работ будет более справедливой и в будущем предотвратит возможные с его стороны правонарушения.

По решению суда незаконно взятое горожанином имущество — оцинкованные ленты трубопровода — было возвращено их владельцу АО «УСТЭК-Челябинск». В ближайшее время теплоэнергетики смонтируют изоляцию на тепловых сетях на прежнее место.

Сотрудники компании отмечают, что зачастую сумма причинённого ущерба несоизмерима больше, чем взысканные с виновных лиц финансовые средства, которые оплачивают жители всего мегаполиса, ведь стоимость восстановительных работ включается в тариф за тепловую энергию.

Теплоэнергетики просят горожан сообщать в полицию и в диспетчерскую службу компании по телефону 246-40-00 обо всех подозрительных гражданах, проводящих работы на тепловых сетях или иных коммуникациях жилищно-коммунального хозяйства без спецтранспорта, спецодежды, в тёмное время суток без освещения и организации безопасного места работы.


Ваша неравнодушная позиция убережёт не только теплосетевое хозяйство Челябинска, но и защитит жизнь и здоровье жителей города.

Ознакомиться с правилами безопасности вблизи тепловых камер и теплотрасс.

Другие новости