Безопасные каникулы!

Безопасные каникулы!

В преддверии весенних каникул сотрудники АО «УСТЭК-Челябинск» напоминают школьникам и их родителям о соблюдении правил безопасности вблизи теплосетевых объектов. Несмотря на весеннее потепление, температура теплоносителя в трубах по-прежнему остается достаточно высокой.

Тепловые сети Челябинска имеют разветвленную структуру. Большинство из них располагаются в непосредственной близости от домов, школ, детских площадок, больниц, театров и магазинов. И главное — зачастую находиться они могут даже там, где мы не ожидаем — под землёй. А это значит, что всем вне зависимости от возраста на улице нужно быть предельно внимательным и соблюдать элементарные правила безопасности.

Тёплая погода, установившаяся в регионе, располагает к пешим прогулкам и поездкам на велосипеде. Не забывайте чаще смотреть под ноги или под колеса вашего транспортного средства. Если вы увидели, что из-под земли идёт пар или разливается вода, отойдите от места возможного повреждения инженерных сетей, предупредите прохожих об опасности и обязательно позвоните по телефону оперативно-диспетчерской службы АО «УСТЭК-Челябинск» 246-40-00. Возможно, что именно ваше обращение поможет теплоэнергетикам своевременно и локально устранить повреждение на тепловых сетях и предотвратить серьёзную аварийную ситуацию с отключением теплоснабжения жилых домов.

Правила поведения в экстренных ситуациях:

 — не приближайтесь к месту возможного прорыва теплотрассы

— не пытайтесь пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам

— обойдите опасный участок

— не подходите к транспорту в зоне парения или разлива воды

— не выходите из транспорта в опасной зоне

— если место дефекта огорожено, не заходите за ограждения

— если разлив застал в транспорте, не покидайте его

— не подходите к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива

— сообщите диспетчеру о месте возможного повреждения тепловых сетей

Расскажите об этих правилах детям, ведь зачастую именно они в силу возраста и своего любопытства попадают в различные неприятности. Объясните им, что к тепловой энергии, дарящей нам комфорт и уют в домах, нужно относиться с вниманием и осторожностью. Ведь теплоноситель, протекающий в трубах, — это горячая вода, температура которой в холодное время может достигать 130 градусов.

Инофографика Безопасное тепло.jpg

Чтобы ребятам было проще понять и запомнить рекомендации взрослых, в АО «УСТЭК-Челябинск» разработали листовки с наглядной инфографикой.  Разобраться в правилах безопасности детям помогает младший брат настоящего робота — мультипликационный робот «Тепловичок» — шустрый и смышлёный персонаж, знающий о тепловых сетях не понаслышке, который в отличие от людей умеет ходить в трубах прямо под землёй.

Разместите листовку с правилами безопасности вблизи тепловых сетей на информационных стендах вашего подъезда, школы или детского сада, на сайте и в социальных сетях вашего дома или учебного заведения. Тем более, что скачать познавательный информационный материал можно совершенно бесплатно на сайте АО «УСТЭК-Челябинск».

Памятка о правилах безопасности вблизи теплосетевых объектов

Иллюстрации плавил безопасности вблизи теплосетевых объектов

Иллюстрации «Правила безопасности вблизи теплосетевых объектов» для соц.сетей

 Запрещается:

— ходить по трубопроводам тепловых сетей (при надземной прокладке)

— находиться вблизи проведения ремонтных работ и испытаниях на трубопроводах тепловых сетей, а также в местах прокладки новой теплотрассы

— спускаться в тепловые камеры, котлованы, траншеи

— проникать в помещения центральных тепловых пунктов

— разрушать и снимать ограждения, предупредительные плакаты, знаки безопасности

— крутить задвижки, вентили, краны на любых трубопроводах

— наступать на люки и камеры тепловых сетей

— заходить за ограждения, становиться на барьеры, конструкции и перекрытия

— приближаться к промоинам, образующимся в местах прорывов теплопроводов, на недопустимое расстояние

— прикасаться к трубопроводам горячей воды

 

 

Другие новости