АО «УСТЭК-Челябинск» предупреждает: хищение элементов тепловых сетей — угроза безопасности для жизни и здоровья жителей города

АО «УСТЭК-Челябинск» предупреждает: хищение элементов тепловых сетей — угроза безопасности для жизни и здоровья жителей города

АО «УСТЭК-Челябинск» предупреждает: хищение элементов тепловых сетей — угроза безопасности для жизни и здоровья жителей города

Специалисты «УСТЭК-Челябинск» предупреждают граждан, что нарушать целостность изоляции и других элементов тепловых сетей не только незаконно, но и очень опасно.

Объекты теплоснабжающих компаний регулярно подвергаются «набегам» предприимчивых граждан, которые зачастую, не думая о последствиях, пытаются заработать на сдаче деталей трубопроводов, люков тепловых камер, оцинкованной оболочки покровного слоя изоляции и других элементов тепловых сетей, в металлолом.

Только за три года работы АО «УСТЭК-Челябинск» служба безопасности компании подала в правоохранительные органы более 20 заявлений, связанных с кражей металлических элементов на тепловых сетях. Большинство из них раскрыты в рамках доследственных мероприятий, так как зачастую, незаконно демонтированная, тепловая изоляция находится в ближайшем пункте приёма металлолома, владельцы, которых также привлекаются к ответственности по ст.14.26 КоАП РФ.

Если же дело о хищении передано в суд, то как правило органы судебной власти выносят решения в пользу АО «УСТЭК-Челябинск», и не только в части взыскания материального ущерба, виновным в хищении имущества грозят вполне реальные уголовные сроки. Так, например, в июне 2020 года Тракторозаводской суд Челябинска вынес приговор двум жителям города, по п.А ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ — грабёж, которые украли тепловую изоляцию с магистральных сетей по улице Грибоедова.

Тем не менее, теплоэнергетики отмечают, что зачастую сумма причинённого ущерба несоизмерима больше, чем взысканные с виновных лиц деньги. Так, последний из наиболее серьёзных случаев вандализма на тепловых сетях АО «УСТЭК-Челябинск» был зафиксирован в июле 2021 года, в Никольской роще Калининского района. Когда группа лиц, в тёмное время суток, совершила хищение 185 метров оцинкованного покровного слоя изоляции тепломагистралей. По предварительным подсчётам на её покупку и последующее восстановление уйдёт порядка 900 тысяч рублей. А это, между прочим, наши с вами деньги, ведь стоимость восстановительных работ включается в тариф за тепловую энергию, и в итоге, за воровство отдельных граждан заплатят жители всего мегаполиса.

Специалисты «УСТЭК-Челябинск» предупреждают граждан, что нарушать целостность изоляции и других элементов магистральных трубопроводов не только незаконно, но и очень опасно, особенно во время отопительного периода. Ведь тепловые сети — это опасные производственные объекты, располагающийся во всех районах города, неподалёку от магазинов, школ, детских площадок, пешеходных зон. В зимнее время температура теплоносителя в них может достигать 130 градусов. При совершении противоправных действий злоумышленники подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь жителей города.

Сотрудники АО «УСТЭК-Челябинск» обращаются к челябинцам с просьбой сообщать в полицию и в диспетчерскую службу компании обо всех подозрительных гражданах, проводящих работы на тепловых сетях или иных коммуникациях жилищно-коммунального хозяйства без спецтранспорта, спецодежды, в тёмное время суток без освещения и организации безопасного места работы.

АО «УСТЭК-Челябинск» рекомендует жителям и гостям мегаполиса соблюдать правила безопасности вблизи тепловых сетей и объектов, особое внимание уделить детям — их безопасность во многом зависит от бдительности взрослых.


Ранее по теме:

16 июля, Тракторозаводской районный суд вынес решение по п.А ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ, в отношении двух жителей Челябинска, которые в апреле 2020 года украли тепловую изоляцию с магистральных сетей по улице Грибоедова.

По заявлению, поданному 22 октября 2019 года, АО «УСТЭК-Челябинск» в отдел полиции Ленинского района возбуждено уголовное дело по факту приведения в негодность объектов жизнеобеспечения.

Теплоэнергетики наградили челябинца, пресекшего кражу элементов тепловых сетей

Другие новости