Южной зоне Металлургического района продлены сроки первого этапа гидравлических испытаний

Южной зоне Металлургического района продлены сроки первого этапа гидравлических испытаний

Южной зоне Металлургического района продлены сроки первого этапа гидравлических испытаний

По инициативе МУП «ЧКТС» в Южной зоне Металлургического района до 19 июня продлён первый этап гидравлических испытаний.

Это связано с тем, что во время опрессовок на тепломагистралях, находящихся в зоне эксплуатационной ответственности МУП «ЧКТС», в Металлургическом районе выявлено большое количество повреждений. Муниципальным предприятием принято решение о продлении первого этапа испытаний ещё на 13 дней. За это время ремонтные бригады МУПа проведут работы на аварийных участках тепловых сетей и повторно осуществят их проверку на прочность и плотность.

Жилые дома и учреждения социальной сферы, в которых будет продлён 1 этап — Металлургический район

Подача теплоносителя на аварийные тепловые сети будет возобновлена только после устранения повреждений и получения уведомления от МУП «ЧКТС» о завершении ремонта. Теплоснабжающая организация, в первую очередь по причинам безопасности, не может подать теплоноситель в сети с незавершёнными ремонтными работами либо в сети, не прошедшие гидравлические испытания. Ведь теплоноситель — не что иное, как горячая вода, в зимнее время температура которой может достигать 130 градусов.

Теплоэнергетики просят жителей города с пониманием отнестись к временным неудобствам и обращают внимание, что гидравлические испытания — одно из значимых мероприятий программы подготовки города к зиме. Их задача — выявление слабых мест на теплотрассах с целью оперативного устранения до начала отопительного сезона. Если на данных участках не проводить ремонты, то в отопительный период на них возможны повреждения с отключением тепла в жилых домах и социальных учреждениях. Испытания и ремонты запланированы на лето, чтобы жителям было легче перенести вынужденные отключения горячей воды.

Напомним, первый этап гидравлических испытаний в Челябинске стартовал 23 мая, его завершение запланировано на 6 июня 2023. В большей части домов, попадающих в контур испытаний первого этапа, подача горячего водоснабжения будет восстановлена в указанные сроки. Исключение — жилые дома, тепловые сети которых не подготовлены к безопасному приёму теплоносителя, а также дома с неисправным внутридомовым оборудованием.

Всего в Челябинске пройдёт шесть этапов гидравлических испытаний: 1 этап — с 23 мая по 6 июня; 2 этап — с 13 июня по 27 июня; 3 этап — с 4 июля по 18 июля; 4 этап — с 11 июля по 25 июля; 5 этап — с 25 июля по 8 августа; 6 этап — с 9 августа по 23 августа.

При проведении испытаний возможны порывы теплотрасс с выходом теплоносителя на поверхность. Его температура составляет не более 40 градусов и не представляет опасности для здоровья людей. Тем не менее просим жителей Челябинска соблюдать осторожность и сообщать об обнаруженных местах выхода теплоносителя на поверхность по телефону диспетчерской службы +7 (351) 246-40-00.

 

Другие новости