В Челябинске завершается первый этап гидравлических испытаний тепловых сетей

В Челябинске завершается первый этап гидравлических испытаний тепловых сетей

В Челябинске завершается первый этап гидравлических испытаний тепловых сетей

Сегодня, 7 июня, в Челябинске завершается первый этап гидравлических испытаний тепловых сетей. Теплоэнергетики приступят к постепенной подаче теплоносителя в ранее отключённые жилые дома и социальные объекты города.

Напомним, первый этап гидравлических испытаний в Челябинске стартовал 24 мая, завершение запланировано на 7 июня 2022. В большей части домов, попадающих в контур испытаний первого этапа, подача горячего водоснабжения будет восстановлена в указанные сроки. Исключение — тепловые сети с повреждениями, не подготовленные к безопасному приёму теплоносителя, а также дома с неисправным внутридомовым оборудованием.

Так, например, по инициативе МУП «ЧКТС» до 17 июня продлён первый этап гидравлических испытаний в Южной зоне Металлургического района, а также в одном из микрорайонов Курчатовского района. Это связано с тем, что во время опрессовок на тепломагистралях, находящихся в зоне эксплуатационной ответственности МУП «ЧКТС», в Металлургическом и Курчатовском районах было выявлено большое количество повреждений, в том числе под проезжей частью дорог в местах интенсивного движения транспорта. Муниципальным предприятием приняло решение о продлении первого этапа испытаний ещё на 10 дней. За это время ремонтные бригады МУПа проведут ремонты на аварийных участках тепловых сетей и повторно осуществят их проверку на прочность и плотность.

Теплоэнергетики обращают внимание, что гидравлические испытания — одно из значимых мероприятий программы подготовки города к зиме. Их задача — выявление слабых мест на теплотрассах с целью оперативного устранения до начала отопительного сезона. Если на данных участках не проводить ремонты, то в отопительный период на них возможны повреждения с отключением тепла в жилых домах и социальных учреждениях. Испытания и ремонты запланированы на лето, чтобы жителям было легче перенести вынужденные отключения горячей воды.

Подача теплоносителя на аварийные тепловые сети или дома с неисправным внутридомовым оборудованием будет возобновлена только после устранения повреждений и получения уведомления от владельца сети или УК о завершении ремонта. Теплоснабжающая организация, в первую очередь по причинам безопасности, не может подать теплоноситель в сети с незавершёнными ремонтными работами либо в сети, не прошедшие гидравлические испытания. Ведь теплоноситель — не что иное, как горячая вода, в зимнее время температура которой может достигать 130 градусов.

Жилые дома и учреждения социальной сферы, в которых продлён 1 этап:

Металлургический район

— Курчатовский район: Куйбышева 80, 94, 86, 86А, 88, 88А.

Всего в Челябинске запланировано шесть этапов гидравлических испытаний: 1 этап — с 24 мая по 7 июня; 2 этап — с 14 июня по 28 июня; 3 этап — с 5 июля по 19 июля; 4 этап — с 12 июля по 26 июля; 5 этап — с 26 июля по 9 августа; 6 этап — с 10 августа по 24 августа.  Для того, чтобы жителям города было удобнее выяснить, когда будет отсутствовать горячая вода именно в их доме, на сайте компании АО «УСТЭК-Челябинск» создан удобный сервис по гидравлическим испытаниям. Собственнику достаточно ввести в ПОИСКОВИК улицу и номер дома, нажать кнопку «узнать» и получить соответствующую информацию.

При проведении опрессовок возможны порывы теплотрасс с выходом теплоносителя на поверхность. Его температура составляет не более 40 градусов и не представляет опасности для здоровья людей. Тем не менее просим жителей Челябинска соблюдать осторожность и сообщать об обнаруженных случаях выхода теплоносителя на поверхность по телефону диспетчерской службы +7 (351) 246-40-00.

Другие новости