«Умный город» — 2020»

«Умный город» — 2020»

В Челябинске проходит форум «Умный город». Экспертная площадка организована для обсуждения вектора развития цифровой перезагрузки Челябинской области. Одним из главных событий мероприятия стали воркшопы для глав муниципальных образований.

Система экономичного и оперативного управления городским хозяйством, объединённая в общую сеть, широко внедряется во многих городах России, Челябинск и отрасль теплоэнергетики, в частности, не исключение.

Автоматизация систем теплоснабжения выгодна абсолютно всем. Индивидуальные и общедомовые приборы учёта позволяют собственникам более разумно и эффективно потреблять тепловую энергию и, как следствие, управлять величиной суммы в квитанции. Установка индивидуальных тепловых пунктов позволяет управляющим компаниям более чётко регулировать тепловой режим внутридомовых инженерных систем, исключая перетопы в многоквартирных домах. У ресурсоснабжающих компаний появляется возможность перехода на количественный метод регулирования отпуска тепла потребителям, уменьшению повреждаемости. Как следствие, снижение затрат на эксплуатацию, увеличения резерва пропускной способности тепловых сетей для подключения новых потребителей.

Генеральный директор АО «УСТЭК-Челябинск» Игорь Рындин: «Несомненно, автоматизация — благо, но не стоит забывать, что ни одно даже самое «умное» устройство само по себе не экономит. Для того, чтобы челябинцы «почувствовали на себе» эффект цифровой перезагрузки, необходим ответственный комплексный подход всех участников системы жилищно-коммунального хозяйства и жителей города».

На площадке «Умного города» впервые для Челябинска был апробирован новый событийный формат — воркшоп для муниципалитетов. Мероприятие прошло в режиме деловой игры: участники, погрузившись в процесс генерации проектов, создали универсальные решения «умного» города.

«Тема нашей подгруппы — сокращение потерь при транспортировке энергоресурсов по сетям тепло- и водоснабжения. Вместе с коллегами мы предложили экспертному жюри разработку программного комплекса, позволяющего вести автоматизированный контроль учёта работы инженерных систем города, — рассказывает заместитель технического директора по эксплуатации АО «УСТЭК-Челябинск» Андрей Мальгин. — Внедрение «умной системы» сделает расчёты за потреблённые ресурсы более чёткими, позволит сетевым организациям оперативно получать информацию об инцидентах на сетях, устранять их. И что немаловажно, доступ к данным будут иметь не только представители энергокомпаний, но и жители города, и органы власти муниципалитетов».

Справочно:

В форуме приняли участие

  • 10 федеральных экспертов от профильных структур и представителей бизнес-сообщества;
  • 57 гостей из городов Московской, Свердловской, Самарской, Тверской, Курганской, Тюменской, Ленинградской областей, Пермского и Хабаровского края, Ханты-Мансийского автономного округа;
  • спикеры и эксперты 5 министерств Челябинской области;
  • 198 делегатов от администраций крупных городов и территорий региона;
  • 73 авторитетных эксперта в различных отраслях.
«Умный город» — 2020»
«Умный город» — 2020»
«Умный город» — 2020»
«Умный город» — 2020»
«Умный город» — 2020»
«Умный город» — 2020»

Другие новости