Списания пеней не будет: долг челябинцев перед АО «УСТЭК-Челябинск» более 2 млрд рублей

Списания пеней не будет: долг челябинцев перед АО «УСТЭК-Челябинск» более 2 млрд рублей

Списания пеней не будет: долг челябинцев перед АО «УСТЭК-Челябинск» более 2 млрд рублей

Агент «УСТЭК-Челябинск» — «Уралэнергосбыт» объявил, что больше не планирует проводить акций по списанию пеней за электроэнергию и отопление и призвал жителей области оплачивать счета вовремя. На 01.05.2023 года долги населения за свет превысили 1,2 млрд рублей. Квитанции с пеней получил каждый пятый клиент компании. По отоплению и ГВС сумма пеней составила 660 млн рублей. Основной долг перед «УСТЭК-Челябинск» – 2,4 млрд рублей. И это с учетом того, что отопительный период уже завершился, а на ремонтную кампанию запланировано порядка 2 млрд рублей.   

Кроме того, ранее компания не взыскивала пени за просрочку платежей по электроэнергии, а только начисляла их. В начале этого года ситуация изменилась. В первом квартале в суд подано более 20 тыс. исков по взысканию основного долга и пеней на сумму 215 млн рублей. Прекращать эту практику гарантирующий поставщик не намерен.

Законом установлен четкий срок для оплаты коммунальных услуг – до 10 числа месяца, следующего за истекшим. В случае просрочки платежа на 30 дней автоматически начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования, а с 91 дня - 1/130 ставки рефинансирования. В среднем величина штрафа составляет 15% годовых. Такие меры приняты на федеральном уровне для стимулирования своевременной оплаты коммунальных услуг.

Оплатить электроэнергию, отопление и ГВС быстро и без комиссии можно:

- в личном кабинете и приложении «Уралэнергосбыт»,

- в личном кабинете ЕРЦ «Уралэнергосбыт»,

- через инфомат «Уралэнергосбыт»,

- в ближайшем отделении Сбербанка,

- в банкомате или терминале самообслуживания Сбербанка,

- через любое приложение банка по QR-коду в квитанции.

 

Информация подготовлена при поддержке пресс-службы «Уралэнергосбыт»

Другие новости