Шесть мифов об установке общедомового прибора учёта

Шесть мифов об установке общедомового прибора учёта

Шесть мифов об установке общедомового прибора учёта

Один из первых вопросов, который задают теплоэнергетикам челябинцы, желающие установить в своём доме общедомовой прибор учёта тепловой энергии — дорого ли он стоит? Уверенно отвечаем — нет, не дорого, это всего лишь миф! И это только одно из заблуждений горожан, которые постараются развеять специалисты АО «УСТЭК-Челябинск».

Миф №1 Установка ОДПУ — дорогое удовольствие, я не потяну

Средняя стоимость общедомового прибора учёта (ОДПУ) тепловой энергии составляет 290 тысяч рублей. Если её разделить на общую площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (для примера возьмём 9 этажный МКД с площадью около 19,5 тыс. кв. метров), то сумма платежа с квартиры 50 кв. м., при оформлении рассрочки на 5 лет составит 15 рублей в месяц (с учётом начисления процента ключевой ставки ЦБ РФ). Конечно, если площадь вашей квартиры, например, 150 метров, то и платёж будет немного больше. В любом случае, согласитесь, это вполне подъёмные деньги! А вот плюсов от установки прибора учёта гораздо больше.

1 миф.jpg
Миф №2 Общедомовой прибор учёта не обязателен для установки

Установка ОДПУ — это требование законодательства РФ (Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Расчёт по нормативу — исключение и может применяться только в тех домах, где нет технической возможности для установки ОДПУ.

2 миф.jpg
Миф №3 Установить ОДПУ должна ресурсоснабжающая организация за свой счёт

В соответствии с Федеральным законом №261-ФЗ обязанность по установке прибора учёта для МКД возложена на собственников жилых помещений. Если они сами не озаботились этим вопросом до 1 июля 2012 года, то установкой занимается теплоснабжающая организация. И потребители не вправе ей препятствовать. Поставить счётчик может и управляющая компания, АО «УСТЭК-Челябинск» это только приветствует. В любом случае все расходы на установку прибора учёта тепловой энергии будут нести собственники.

3 миф.jpg
Миф №4 ОДПУ экономит тепловую энергию

Прибор учёта не экономит тепловую энергию, он показывает факт потребления и является своего рода весами, которые способны «взвесить» количество тепловой энергии, которую потребили ваш дом или квартира. Он является гарантом справедливых расчётов, и в последующем позволяет собственникам получать экономию от проведения энергосберегающих мероприятий в доме.

Экономия тепловой энергии будет после установки прибора учёта и в том случае, если УК будет выполнять элементарный минимум энергосберегающих мероприятий в доме.  А уж если собственники задумаются об установке в доме индивидуального теплового пункта с автоматическим погодным регулированием, проведут промывку внутренних систем отопления и ГВС, утеплят ограждающие конструкции дома: окна, двери в подъездах и подвальных помещениях, — экономия за год может достигнуть до 30%. Неплохо, правда!

4 миф.jpg
Миф №5 Если я поставлю прибор учёта, то буду платить больше

Всё зависит от того, в каком доме вы живёте! Если ваша управляющая компания справляется с задачей по обслуживанию жилого фонда, выполняет мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности вашего дома, то расчёт платы по прибору учёта будет меньше, чем по нормативу. Установив прибор учёта, вы сделали первый шаг к рачительному использованию тепловой энергии и снижению сумм за отопление в квитанциях.

Обратная ситуация тоже возможна, но сложиться она может в том случае, если дом изначально потреблял больше тепла, чем оплачивали жители по нормативу, а, следовательно, расчётный способ не отражал фактическое потребление жителей дома.

Тепловая энергию — это товар. Если провести аналогию с покупкой более привычных нам товаров в магазине, то получится следующее: покупатель (собственник помещения в МКД) приобретал в магазине (у единой теплоснабжающей организации) 2 килограмма сахара (условно — 2 Гкал тепловой энергии), а платили только за 1 или 1,5 килограмма (условно за 1 или 1,5 Гкал), так как расчёт производился «на глаз» (но нормативу) по причине отсутствия весов (прибора учёта). После их установки (прибора учёта) покупателю (собственнику помещения в МКД) придётся оплачивать факт потребления — 2 кг сахара (условно — 2 Гкал).

Чтобы снизить платёж за тепловую энергию покупателю необходимо проверить внутридомовые сети и сам МКД на предмет повышенных теплопотерь (сумку, в которой он несёт сахар домой на предмет дырок).

После установки весов (прибора учёта) расчёт стал справедлив для всех!

Чтобы снизить потребление тепловой энергии, собственникам и специалистам УК необходимо заблаговременно подготовится к следующему отопительному периоду — летом в МКД выполнить элементарный минимум энергосберегающих мероприятий. Поверьте, экономия не заставить себя ждать!

5 миф.jpg
Миф №6 Ресурсоснабжающая организация влияет на объём тепла, поступившего в дом, и как следствие на показания прибора учёта

Вымысел чистой воды, не имеющий ничего общего с реальной жизнью. Объём потреблённого тепла в жилом доме зависит от:

—  От температуры в помещении

При сравнении двух одинаковых объектов с разным назначением (например, жилой дом или магазин), теплопотребление будет выше при прочих равных условиях в том объекте, где нужно поддерживать более высокую температуру. Температура воздуха в жилых помещениях в течение отопительного периода, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (утв. ПП РФ РФ №354), должна составлять не ниже +20°C, в угловых комнатах +22°C. Если в ваших помещениях температура выше, значит ваш МКД потребляет больше тепловой энергии, и самое время вместе с управляющей организацией заняться регулировкой системы отопления в доме.

—  От температуры окружающего воздуха

Чем ниже она за окном, тем больше требуется энергии для обогрева домов с целью поддержания в ней нормативной температуры.

— От технических характеристик дома

Многоквартирные дома (МКД) даже при внешней схожести отличаются друг от друга по техническим параметрам: году постройки, состоянию коммуникаций, степени теплопроводности конструкций зданий, качеству обслуживания дома. Все эти факторы способны весомо повлиять на объёмы потребления тепловой энергии в, казалось бы, совершенно одинаковых на первый взгляд МКД.

 — От качества работы управляющей компании

Задача управляющей компании — создать комфортные условия проживания для жильцов дома: трубы не текут, отопление всегда в норме и прочие внутридомовые системы МКД функционируют бесперебойно. Теплоснабжающая организация никак не может влиять на эти факторы, а значит и на объём потребления тепла домом.

Температура «на улице» постоянно меняется, соответственно меняется и потребление тепла домом. Котельные и ТЭЦ города изменяют объём выработки тепловой энергии в зависимости от температуры окружающего воздуха, или как говорят специалисты —  работают на температурных значениях, согласно утверждённому температурному графику, разработанному для Челябинска с учётом климатических условий и определённому Схемой теплоснабжения города (утверждается Минэнерго России).

Задача источников — произвести тепловую энергию в объёме, необходимом потребителям, максимально эффективно используя топливо. А вот какой объём тепла нужно выработать источникам определяют потребители и управляющие организации путём рачительного (а может к сожалению, в отдельных случаях и нет) расхода тепла как в доме, так и в отдельно взятой квартире.

6 миф.jpg
Мы разобрали несколько из наиболее устойчивых мифов горожан об установке общедомовых приборов учёта. Как вы видите, большинство из них не имеют ничего общего с реальным положением дел!

Более подробно с порядком установки приборов учёта можно ознакомиться на сайте АО «УСТЭК-Челябинск» в разделе «Приборы учёта». Наглядные презентации, нормативная база, протоколы рабочих встреч помогут разобраться в тонкостях процесса установки, добавят большое количество аргументов в сторону правильности их решения, а также развеют мифы о высокой стоимости счётчика и плате собственников за установку общедомового оборудования.

 

С уважением, пресс-служба АО «УСТЭК-Челябинск»

Другие новости