Передайте показания приборов учёта, платите по факту

Передайте показания приборов учёта, платите по факту

Передайте показания приборов учёта, платите по факту

Специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» напоминают о необходимости передачи данных приборов учёта до 25 числа каждого месяца. Ведь от этого зависит точность начислений, а, следовательно, и выставленный потребителям счёт в квитанциях за тепловую энергию.

Собственникам квартир и жилых домов специалисты «УСТЭК-Челябинск» рекомендуют передавать показания приборов учёта горячего водоснабжения и отопления ежемесячно не позднее 25 числа. В этом случае начисление будет производиться по фактическим данным, переданным потребителем. Напоминаем, если показания не направлены в течение трёх месяцев, расчёт производится исходя из среднемесячного потребления, далее — исходя из нормативов потребления и количества проживающих в квартире лиц или количества собственников.

Передать показания приборов учёта можно, не выходя из дома, в личном кабинете АО «УСТЭК-Челябинск» https://lk.ustekchel.ru, на сайте Городского центра начисления коммунальных услуг https://komplat.ru, а также в пунктах системы «Город».

Расчёт по приборам учёта — приоритетный способ, как в мире, так и в нашей стране. Согласно федеральному закону №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» на собственников помещений возложена обязанность оснащения своих домов приборами учёта. И не случайно. Ведь у потребителя в данном случае есть возможность контроля за расходом и оплатой ресурсов, которые он потребил. Счётчик — своего рода весы, позволяющие измерить точный объём потреблённого ресурса, и на основании показаний произвести расчёт.

Немаловажный факт: показания за тепловую энергию потребитель передаёт в том случае, если в его квартире установлен и принят к расчётам индивидуальный прибор учёта тепловой энергии, а акт, подтверждающий ввод счётчика в эксплуатацию, направлен в расчётный центр по работе с населением.

Личный кабинет физ.лиц.jpg

Другие новости