От чего зависит завершение отопительного сезона?

От чего зависит завершение отопительного сезона?

От чего зависит завершение отопительного сезона?

К теплоэнергетикам поступает большое количество обращений от челябинцев по датам завершения отопительного сезона. От чего зависит температура теплоносителя в трубах, что такое температурный график и как можно провести регулировку отопления в доме, рассказывают специалисты АО «УСТЭК-Челябинск».

Старт и завершение отопительного сезона зависят от климатических условий региона. Решение о начале и завершении отопительного сезона принимает Глава города. В соответствии с законодательством критерием служит среднесуточная температура наружного воздуха – для завершения подачи тепла она должна в течение пяти суток держаться выше +8 градусов по Цельсию. Таким образом, влиять на сроки отопительного сезона теплоснабжающая компания не может.

Температурный график. От чего зависит температура теплоносителя.

Температурные значения в тепловых сетях в течение отопительного периода изменяются в зависимости от месяца и температурных значений наружного воздуха. Чем выше температура воздуха, тем ниже теплопотери зданий и домов, тем меньше энергии требуется на их обогрев. Такое регулирование отпуска тепла называется качественным, так как изменяется качественный показатель – температура.

В настоящее время котельные и ТЭЦ города работают на температурных значениях, согласно утверждённому температурному графику. Он разработан для Челябинска с учётом климатических условий, согласован с соответствующими профильными службами и размещён на официальном сайте Администрации города в открытом доступе. Ознакомится с ним может каждый желающий.

Задача ТЭЦ и котельных — произвести тепло и электроэнергию, максимально эффективно используя топливо. Задача УК и жильцов — эффективно расходовать полученное тепло в доме и в отдельно взятой квартире.

Регулировка расхода тепловой энергии.

Стену дома можно условно назвать границей ответственности между ресурсоснабжающей организацией и УК, нанятой собственниками для управления общим имуществом дома. УК отвечает за распределение тепла внутри многоквартирного жилого дома и качественное оказание коммунальных услуг. Именно от профессионализма специалистов УК и инициативности граждан зависят температурные значения в доме и, как следствие, в квартире.

Чтобы не было перерасхода и слишком жарко, необходимо проводить регулировку расхода тепловой энергии в целях её сбережения. Осуществить это может организация, обслуживающая дом, в соответствии с планом мероприятий по энергоэффективному использованию внутридомовых систем, а собственник вправе проконтролировать исполнение.

Если батареи слишком горячие, то сократить потребление тепла в квартире владелец может и самостоятельно специальным регулировочным вентилем (ручным или автоматическим) на радиаторе (при наличии технической возможности). Стоит отметить, что такая мера более эффективна, чем привычное многим открытие форточки, ведь в данном случае вы регулируете не только температуру в помещении, но и объём потреблённой тепловой энергии в квартире и, как следствие, во всём доме, а соответственно уменьшаете свой счёт. По оценке специалистов АО «УСТЭК-Челябинск», выполнение мероприятий по энергосбережению позволяет снизить потребление тепловых ресурсов до 30% в год.

Потребителям с независимой схемой подключения повезло больше, у них регулировка потребления тепла происходит не только качественно на источнике путём изменения температуры теплоносителя, а еще и количественно — изменением расхода теплоносителя во внутреннем контуре дома. Поэтому «перетопы» или «раскаленные батареи» в межсезонные периоды (когда отопительный период уже начался или еще не закончился, но на улице стоит теплая погода) исключены.

Подробнее об энергосбережении в МКД

АО «УСТЭК-Челябинск» рекомендует жителям и гостям мегаполиса соблюдать правила безопасности вблизи тепловых сетей и объектов, особое внимание уделить детям — их безопасность во многом зависит от бдительности взрослых.

Справочно:

Зависимая/независимая схемы теплоснабжения. Какая система теплоснабжения в Челябинске?

Присоединение новых потребителей Челябинска к тепловым сетям осуществляется по независимой схеме теплоснабжения. Большинство существующих потребителей на территории города подключены по зависимой схеме с элеваторным присоединением и с отсутствием погодозависимой автоматизации.

Оптимальным вариантом как для теплоснабжающей организации, так и для потребителей является переход с зависимой на независимую схему теплоснабжения, когда подключение внутренней системы происходит через дополнительный теплообменник, установленный в доме. При такой схеме получается два независимых контура: нагревающего — из наружной теплосети, и второго контура — внутренней системы отопления дома.

Такой подход даёт целый ряд преимуществ — от повышенной надёжности теплоснабжения дома до возможности самостоятельного регулирования температуры как в доме, так и в отдельно взятой квартире. Что, несомненно, положительно скажется не только на климатическом комфорте собственников, но и на снижении сумм в их квитанциях.

Подробнее о независимых системах теплоснабжения

Другие новости