Новый способ передачи показаний приборов учёта

Новый способ передачи показаний приборов учёта

Новый способ передачи показаний приборов учёта

С апреля передать показания приборов учёта отопления и горячего водоснабжения клиенты АО «УСТЭК-Челябинск» смогут без комиссии при оплате соответствующей услуги в Сбербанке.

Сообщить показания приборов учёта можно оператору отделений банка, либо ввести их в специальное окно при оплате через банкомат или приложение «Сбербанк Онлайн». Передать данные можно и в личном кабинете АО «УСТЭК-Челябинск» https://lk.ustekchel.ru. Сервис доступен 24/7.

Теплоэнергетики напоминают челябинцам о регулярности и своевременности передачи данных приборов учёта. Делать это нужно ежемесячно не позднее 25 числа. Для корректного начисления советуем выбрать для себя наиболее удобный день месяца для передачи данных и направлять показания приборов учёта ежемесячно именно в эту дату. Благодаря такой фиксации количество дней расчётного периода, а, соответственно, и сумма к оплате будут более точными.

Кроме того, специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» рекомендуют оплачивать квитанции за коммунальные услуги не позднее 10 числа месяца, следующего за расчётным, то есть провести платёж за март 2021 года нужно не позднее 10 апреля.

Оплатить квитанции за отопление и горячее водоснабжение без комиссии можно в личном кабинете АО «УСТЭК-Челябинск» (https://lk.ustekchel.ru/) и в офисах, терминалах и мобильных сервисах ПАО «Сбербанк».

Напомним, что с 1 марта 2021 года при оплате и передачи показаний приборов учёта отопления и ГВС через иные банки и сервисы, в том числе систему «Город», с суммы платежа может взиматься комиссия. Решение о взыскании комиссии за оплату гражданами услуг ЖКХ, а также о размере комиссии принимает банк. Возникновение комиссии связано с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 1 января 2020 года. Постановление правительства от 05.09.2019 № 1164 ввело запрет на включение в состав тарифа на коммунальные ресурсы, в том числе отопления и ГВС, комиссии за платёж. В результате чего ресурсоснабжающие организации, в чей тариф не включены эти расходы, не смогут компенсировать банкам комиссию за потребителя.

Обращаем внимание, что с 1 января 2020 года ООО «Уралэнергосбыт» является агентом АО «УСТЭК-Челябинск» по сбыту тепловой энергии.

Другие новости