Зачем летом проводятся гидравлические испытания тепловых сетей?

Зачем летом проводятся гидравлические испытания тепловых сетей?

Зачем летом проводятся гидравлические испытания тепловых сетей?
Зачем ежегодно проводятся опрессовки систем теплоснабжения? Что за это время успевают сделать теплоснабжающие, управляющие компании города? Об этом и многом другом на онлайн-встрече рассказали генеральный директор АО «УСТЭК-Челябинск» Игорь Рындин, первый заместитель директора-технический директор МУП «ЧКТС» Виктор Крылов и директор управляющей компании «НИКС» Никита Горбунов.


Гидравлические испытания — обязательная, законодательно закреплённая методика проверки тепловых сетей.  В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок теплосетевые компании обязаны проводить их. Опрессовки — одно из значимых мероприятий программы подготовки города к зиме. Их задача — выявление слабых мест на теплотрассах и внутридомовых системах многоквартирных домов, с целью оперативного устранения до начала отопительного сезона. На основании их результатов городу выдаётся паспорт готовности к осенне-зимнему периоду.

Фото

Рындин

Игорь Николаевич

Генеральный директор

АО «УСТЭК-Челябинск»



25 мая в Челябинске стартует первый этап гидравлических испытаний тепловых сетей. Горячую воду отключат в 1204 жилых многоквартирных домах, 69 детских садах, 67 учебных и 25 лечебных учреждениях во всех районах города. Всего же в период подготовки к отопительному периоду 2021–2022 будут проведены шесть этапов гидравлических испытаний. Информацию по датам и домам, попадающим в контур испытаний, можно посмотреть на сайтах Администрации города и АО «УСТЭК-Челябинск».



Вместе с энергетиками в подготовке к отопительному сезону участвуют управляющие организации. За время летних опрессовок представители УК должны промыть оборудование и коммуникации теплопотребляющих установок многоквартирных домов, провести осмотр общедомового имущества и тепловых коммуникаций, обнаружить и устранить скрытые дефекты на внутридомовых системах дома. Итогом, своего рода оценкой по проделанной работе УК, будет являться паспорт готовности объекта к осенне-зимнему периоду. Без него ни один дом не может быть подключён к системе теплоснабжения города.

Крылов.jpg

Крылов

Виктор Алексеевич

Заместитель директора

-технический директор

МУП «ЧКТС»



Испытания тепловых сетей не случайно запланированы на лето. Во-первых, погодные условия дают возможность теплоснабжающим компаниям устранить большое количество повреждений, что несомненно положительно сказывается на энергобезопасности города в холодное время года. Во-вторых, тёплая погода позволяет легче перенести вынужденные отключения горячего водоснабжения. Если на данных участках не проводить ремонты, то в отопительный период на них возможны повреждения с отключением тепла в жилых домах и социальных учреждениях.



Важно понимать, что все мы: и теплоснабжающие организации, и УК, и собственники квартир являемся участником единой системы теплоснабжения города. Во время опрессовок внутридомовых систем отопления жителям нужно обратить внимание на свои отопительные приборы. Если они видят, что батарея подтекает, необходимо сообщить об этом в свою управляющую компанию.

IMG_5665...JPG

Горбунов

Никита Дмитриевич

Директор 

УК «НИКС»



Во время гидравлических испытаний температура теплоносителя составляет 40 градусов, что безопасно для человека, но тем не менее, если челябинцы увидят выход воды на поверхность земли, теплоэнергетики рекомендуют соблюдать осторожность, отойти от места возможного повреждения и позвонить по телефону диспетчерской службы «УСТЭК-Челябинск» (351) 246-72-73.

В межотопительный период теплоэнергетики проводят не только опрессовки, но и ремонты тепловых сетей. Инвестиции АО «УСТЭК-Челябинск» в тепловые сети, находящиеся в ведении компании, в 2021 году составят 1 миллиард 228 миллионов рублей.

Ремонты пройдут на 17 участках тепловых сетей в разных районах города. Вместо старых изношенных труб будут уложены новые в ППУ-изоляции с заводской гарантией 10 лет и сроком службы не менее 25-30 лет. Так, например, специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» уже приступили к ремонтам на Комсомольском проспекте, по улицам: Красного Урала, Коммуне и Гагарина. В скором времени в работу введутся теплотрассы на Монакова, Пушкина, III Интернационала. С подробным перечнем ремонтов можно ознакомиться на официальном сайте компании в разделе «Плановые ремонты».

Кроме того, в АО «УСТЭК-Челябинск» обращают внимание, что с 1 мая 2021 расчётами за тепловую энергию занимается агент компании по сбыту тепловой энергии — ООО «Уралэнергосбыт». Челябинцы, собственники квартир и жилых помещений, могут получить консультацию по телефону единого контакт-центра 8-800-2222-500. Звонок бесплатный. Для тех же, кто предпочитает общение в мессенджерах, написать сообщение можно в WhatsApp на номер телефона +7 902 028-43-29. Электронное обращение можно отправить в интернет-приёмную ООО «Уралэнергосбыт» .

Челябинцы могут передать показания приборов учёта, получить детализацию по услугам и начислениям или произвести оплату без комиссии с любой банковской карты, воспользовавшись личным кабинетом АО «УСТЭК-Челябинск» https://lk.ustekchel.ru. Кроме того, показания по электроэнергии, отоплению и горячему водоснабжению принимаются по телефону-автоответчику (351) 214-71-14.

Другие новости