Челябинцы до сих пор не рассчитались за отопление

Челябинцы до сих пор не рассчитались за отопление

Челябинцы до сих пор не рассчитались за отопление
До начала нового отопительного периода осталось совсем немного времени, при этом квитанции с задолженностью за отопление продолжают приходить каждому третьему собственнику жилья. Только за 2021 год долг за отопление и горячее водоснабжение перед «УСТЭК-Челябинск» вырос на 300 млн рублей. За 4 года компания недополучила от населения 2 млрд рублей. Энергетики обеспокоены низким уровнем платежной дисциплины жителей города.

ООО «Уралэнергосбыт» — агент АО «УСТЭК-Челябинск» в вопросах сбыта тепловой энергии, ежемесячно направляет до 8 тысяч заявлений в суд по долгам за тепло. Сейчас там рассматриваются дела на 450 миллионов, которые будут предъявлены приставам до конца года. Долги по ним спишут с банковских счетов или заработной платы. Если счета окажутся пустыми, приставы вправе запретить должнику выезд за границу, арестовать движимое и недвижимое имущество.

Житель таунхауса площадью более 300 квадратных метров в центре города ни разу не платил за отопление. В июле ему пришла квитанция на сумму 332 тысячи рублей. Сейчас таунхаус арестован. Как только будет получена оценка и установлена его стоимость, арестованное имущество передадут на торги. В настоящее время на принудительном исполнении у приставов находится документов на 830 миллионов.

Как показывает практика, клиенты, накопившие большие долги по тепловой энергии, — люди с высоким или средним достатком, которые почему-то считают, что коммунальные ресурсы — это не тот товар, за который нужно платить. В компании обращают внимание, что всё-таки большинство собственников жилья имеют небольшие долги — до 5000 рублей, которые просто забывают внести платеж вовремя.

— Перед началом отопительного периода мы просим челябинцев проверить квитанции и погасить все долги. Это поможет избежать судебных разбирательств и роста задолженности в будущем. К тому же с оплатой счетов по отоплению лучше не затягивать, иначе зимой долги начнут расти как снежный ком, погасить их будет гораздо сложнее, — заметил первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых.

Оплатить долги по отоплению можно разными способами:
  • удобный — отсканировать QR-код с квитанции в любом банковском приложении;
  • быстрый — произвести оплату в личном кабинете или приложении «Уралэнергосбыт» или «УСТЭК-Челябинск», деньги в этот же день поступят на лицевой счет;
  • простой — зайти на сайт «Уралэнергосбыт» и оплатить без регистрации с любой банковской карты;
  • консервативный — прийти в отделение Сбербанка, назвать свой адрес и произвести оплату.
В компании обращают внимание, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию и рост задолженности среди населения, «УСТЭК-Челябинск» продолжает выполнять все взятые на себя обязательства по подготовке города к отопительному периоду. В 2022 году общий объём финансовых вложений в тепловые сети и источники, находящиеся в ведении компании, составит 1 млрд 485 млн рублей ( с НДС). Большая часть средств направлена на замену малонадежных тепломагистралей. Всего же за четыре года работы вложения компании в тепловые сети и источники города перешагнут отметку в 5 млрд рублей.


Пресс-релиз подготовлен пресс-службой «Уралэнергосбыт»
Фотография ru.freepik.com

Другие новости