Челябинск взял курс на инновации

Челябинск взял курс на инновации

Внутритрубную диагностику, применяемую АО «УСТЭК-Челябинск» для исследования тепловых сетей, внесли в Стратегию социально-экономического развития Челябинска, и рекомендовали к применению всем предприятиям, ответственным за теплоснабжение города.

Внутритрубная диагностика тепловых сетей — современный метод исследования тепловых сетей. Изначально он был разработан для проверки инженерных сетей в условиях Крайнего Севера. Но как показала практика, робототехнический комплекс хорошо зарекомендовал себя в других отраслях, в менее экстремальных погодных условиях.


робот в новость1.JPG

Впервые исследовать тепловые сети с помощью робота «УСТЭК-Челябинск» начал в 2020 году. На тот момент это был первый опыт не только для единой теплоснабжающей организации, но и для всех теплоснабжающих компаний города. Маленький, манёвренный, способный проникать в недоступные для человека места тепловых сетей робот хорошо зарекомендовал себя и с лихвой окупил не только вложенные в него финансы, но и надежды теплоэнергетиков.


10.jpg

Достоверность предоставляемых робототехническим комплексом данных составляет более 98%. И главное, робот делает свою работу очень оперативно. Он может проверить состояние выбранного участка тепловой сети за один день, а порой и за несколько часов. Из относительных минусов — стоимость такого обследования достаточно высока. Поэтому «УСТЭК-Челябинск» применяет его только на ответственных, труднодоступных участках тепломагистралей, где в случае повреждения будет сложно устранять дефект: под трамвайными путями, оживлёнными перекрёстками и автодорогами.


робот в новость8.JPG

Так, например, в 2020 году благодаря «умной машине» теплоэнергетики выявили и устранили два серьёзных дефекта на тепловых сетях. Первый — под трамвайными путями на улице Рождественского, второй в районе перекрёстка улицы Дарвина и Троицкого тракта. И это несмотря на то, что оба участка выдержали гидравлические испытания. При проведении диагностики робот резюмировал, что утонение толщины стенки тепловых сетей, на этих участках, достигло критических значений, требующих неотлагательного ремонта. Что и сделали специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» — приняли решение о замене изношенных тепловых сетей, до старта отопительного периода, тем самым предотвратив возможное аварийное отключение системы теплоснабжения района в холодное время года.


робот в новость4.JPG

За два года исследований «УСТЭК-Челябинск» продиагностировал 21 участок тепловых сетей, находящихся в ведении компании, общей протяжённостью порядка 1 километра 300 метров: 647 метров в 2020 году, и 685 — в этом. В 2021 году робот зафиксировал серьёзные повреждения на одном из 11 исследуемых участков теплосети в Ленинском районе по улице Гончаренко. Дефект устранён. Часть незначительных, но требующих внимания теплоэнергетиков участков повреждений тепловых сетей, поставлены на контроль. По ряду тепломагистралей запланированы работы в ремонтных кампаниях 2022–2024 годов.


робот в новость2.JPG

Максимальный объём обследуемых территорий в короткий период времени, качество и точность показателей, подтверждённых в ходе работ, обеспечили новому методу диагностики тепловых сетей заслуженное место в Стратегии социально-экономического развития города.

   

Видеосъёмка и монтаж видеоролика были сделаны ООО «МЕДИАГОРА».

Корреспондент: Ирина Горностаева, оператор — Айдар Насыров.

 

Другие новости