В РСПП обсудили актуальные вопросы текущего законодательства РФ в отрасли ЖКХ

В РСПП обсудили актуальные вопросы текущего законодательства РФ в отрасли ЖКХ

В РСПП обсудили актуальные вопросы текущего законодательства РФ в отрасли ЖКХ

30 марта 2023 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) в Москве состоялось заседание Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ), на котором обсудили актуальные вопросы текущего законодательства Российской Федерации в отрасли ЖКХ.

В работе заседания приняли участие Александр Чуваев, член Правления РСПП, Председатель Комиссии по ЖКХ, генеральный директор ПАО «Фортум», Сергей Шаль, заместитель Губернатора Челябинской области, Рафаэль Хусяиншин, заместитель Управляющего директора РСПП по развитию секторов экономики и цифровой трансформации, Парвиз Абдушукуров, вице-президент, заместитель генерального директора по операционной деятельности ПАО «Фортум», члены Комиссии, Игорь Рындин, генеральный директор АО «УСТЭК-Челябинск» и другие приглашённые гости.

В ходе работы участники обсудили проект Федерального закона «О внесении изменений в федеральные законы «О теплоснабжении» и «О водоснабжении и водоотведении» в части контроля инвестиционных программ, меры по стимулированию установки общедомовых приборов учёта и повышение адаптивности концессионных соглашений к изменяющимся экономическим условиям.

R_3_8995.jpg
Генеральный директор АО «УСТЭК-Челябинск» рассказал присутствующим о ситуации с установкой общедомовых приборов учёта (ОДПУ) в Челябинске и применяемых в расчётах дестимулирующих нормативов за тепловую энергию. Ситуация в городе сложилась таким образом, что только 46% жилых домов южноуральской столицы рассчитывается по общедомовому прибору учёта. А сам процесс оприборивания постоянно «пробуксовывает» из-за нестыковок в законодательстве и нежелания управляющих компаний заниматься вопросами установки приборов учёта.

По данным АО «УСТЭК-Челябинск» в 2022 году из 752 запланированных под установку ОДПУ в многоквартирных жилых домах для предпроектного обследования получен доступ в 223 дома, а введено в эксплуатацию только 25 узлов учёта!

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ «О МЕРАХ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ УСТАНОВКИ ОБЩЕДОМОВЫХ ПРИБОРОВ УЧЁТА»

Эксперты единогласно сошлись во мнении, что для дальнейшей реализации принципов энергосбережения и модернизации энергетической отрасти необходимо на законодательном уровне стимулировать установку приборов учёта тепловой энергии, и экономическую мотивацию их использования.

Расчёты за потреблённые ресурсы должны осуществляться на основании фактических данных приборов учёта. Это справедливо и для ресурсоснабжающей организации, и для потребителя. Более того, именно прибор учёта в дальнейшем позволит собственнику оценить эффект от реализации энергосберегающих мероприятий в доме. Расчётный способ (по нормативу) должен быть исключением и применяться только в том случае, если в МКД нет технической возможности установить прибор учёта. 

По мнению экспертов, чтобы запустить процесс оприборивания домов, необходима реализация 261-ФЗ в части установления расчётного способа, заинтересовывающего потребителя к установке ОДПУ — введение стимулирующих нормативов и отмены метода аналогов. 

По итогам заседания предложения будут обобщены и направлены для рассмотрения в соответствующие органы власти.

Фотографии РСПП


В РСПП обсудили актуальные вопросы текущего законодательства РФ в отрасли ЖКХ
В РСПП обсудили актуальные вопросы текущего законодательства РФ в отрасли ЖКХ

Другие новости