В Челябинской области установлен особый противопожарный режим

В Челябинской области установлен особый противопожарный режим

В Челябинской области установлен особый противопожарный режим

С 12 апреля 2023 года постановлением Правительства региона в целях сохранения природных комплексов, предупреждения лесных и ландшафтных пожаров на территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим. 

Это превентивная мера преследует цель снизить риски для населения. Неблагоприятная обстановка уже сложилась в ряде муниципальных образований, где активно горит трава, нередко переходя в лесные массивы.

В период действия ОПР вводится ряд ограничений и запретов:

— запрещается разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населённых пунктов и прилегающих территориях, землях сельскохозяйственного назначения, а также проведение иных пожароопасных работ;

—  запрещается сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Требованиями пожарной безопасности определено: приготовление пищи допускается в специальных несгораемых ёмкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках частных домовладений при соблюдении противопожарного расстояния от очага до зданий, сооружений и иных построек не менее 5 метров, зона очистки вокруг ёмкости от горючих материалов должна быть не менее 2 метров.

Безопасность в весенне-летний период

Действия при пожаре

j6rfks98fejnjyiii1k0ar71xb583gjx.jpg

Другие новости