В Челябинске подписано соглашение по проекту «Умный город»

В Челябинске подписано соглашение по проекту «Умный город»

В Челябинске подписано соглашение по проекту «Умный город»

Генеральный директор АО «УСТЭК-Челябинск» Игорь Николаевич Рындин принял участие в проектно-аналитической сессии «Умный город», проведённой под патронатом администрации города.

Три дня в учебном корпусе «Сигма» Южно-Уральского государственного университета обсуждались проекты, которые нужны Челябинску и могут быть внедрены в столице Южного Урала в ближайшее время. Большая часть из них касалась благоустройства и усовершенствования сферы жилищно-коммунального хозяйства города.  

Челябинск — большой многомиллионный город. Ежегодно на его территории возводятся десятки жилых домов, вводятся в эксплуатацию детские сады, школы, торговые комплексы, осуществляется благоустройство дворов. Развитие городской среды напрямую связано с теплоснабжением. Для того, чтобы все эти объекты соответствовали критериям «умного города», необходимо ещё на базе их проектирования применять новые технологии. В частности, в теплоснабжении — устанавливать во всех вновь вводимых объектах города индивидуальные тепловые пункты (ИТП). Умная автоматика позволит потребителю видеть количество потребляемого тепла, но и, что немаловажно, решить вопрос с его регулировкой. Это в конечном итоге скажется не только на энергобезопасности и счетах за тепловую энергию конкретного потребителя, но и на надёжном и качественном теплоснабжении всего города.

Фото

Рындин

Игорь Николаевич

Генеральный директор

АО "УСТЭК-Челябинск"

Тема разумного отношения к ресурсам интересна многим челябинцам. Мы провели небольшой опрос среди участников сессии, как они регулируют климат в квартире при смене режимов погоды с холодного на теплый. Фактически 90 % респондентов подтвердили, что регулируют тепло в квартире «дедовским способом» — открытием форточки, а это значит, тема внедрения «умной схемы теплоснабжения» очень актуальна.

шмидт--33.jpg

Шмидт

Андрей Владимирович

Председатель

Челябинской
городской думы

По итогам сессии подписан меморандум о создании системы управления проектом «Умный город». Свои подписи на ключевом для развития столицы Южного Урала документе поставили глава города Наталья Котова и ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Документ закрепил намерение городской исполнительной власти и одного из ведущих российских вузов осуществлять взаимодействие по таким направлениям, как формирование концепции проекта «Умный город - Челябинск», создание условий для проведения научных исследований и осуществления перспективных опытно-конструкторских разработок в области инженерных, организационно-экономических решений и цифровых технологий, создание цифрового двойника города.

Подробнее о проекте «Умный город» 

Фотографии пресс-службы Южно-Уральского государственного университета



В Челябинске подписано соглашение по проекту «Умный город»
В Челябинске подписано соглашение по проекту «Умный город»
В Челябинске подписано соглашение по проекту «Умный город»

Другие новости