В Челябинске дан старт отопительного периода

В Челябинске дан старт отопительного периода

В Челябинске дан старт отопительного периода

В Челябинске дан старт отопительного периода

В соответствии с распоряжением №9397 от 25.09.2020 «О начале отопительного периода 2020-2021 годов в городе Челябинске» АО «УСТЭК-Челябинск» приступает к поэтапному включению и наладке режимов централизованной системы теплоснабжения города.

Челябинск многомиллионный город, одномоментное подключение к системе теплоснабжения невозможно. Во всех квартирах и учреждениях города отопление появится не позднее 4-5 суток после старта отопительного периода. Это связано с особенностями системы теплоснабжения: необходимо заполнить трубы, подводящие тепло к каждому дому, а это тонны воды, требующие предварительного нагрева до определённой температуры. За это время ТЭЦ и котельные повысят тепловую нагрузку, загрузят сетевые насосы, доведут теплосетевое оборудование до значений, необходимых для подачи отопления.

Потребители, в свою очередь, должны включить свои системы отопления, чтобы правильно «получить» тепло. Для этого руководители УК и ТСЖ обязаны проконтролировать процесс регулировки режима теплоснабжения на внутридомовых системах, вверенного им жилого фонда. А специалисты жилищных компаний провести работы по продувке стояков, сбору зимних схем на тепловых узлах и регулировке систем отопления в МКД. Всем участникам системы нужно провести наладку оборудования до расчётных значений.

Для сохранения стабильной и надёжной работы системы подключение отопления в домах будет проходить по графику, утверждённому единой теплоснабжающей организацией и администрацией города.

Обращаем внимание:

Теплосетевая компания обеспечивает доставку теплоносителя до границы здания. Ответственность за подачу ресурса непосредственно в квартиры несут УК и ТСЖ. Теплоэнергетики убедительно рекомендуют управляющим компаниям, ТСЖ и другим жилищным организациям, максимально включиться в рабочий процесс, проверить работу энергоустановок вверенных им домов и обеспечить качественный приём теплоносителя.

По всем вопросам, связанным с подключением отопления, жителям нужно, в первую очередь, обращаться в свои управляющие компании. Контакты УК, ЖКХ и ТСЖ города.

Протяжённость тепловых сетей в системе централизованного теплоснабжения южноуральской столицы составляет около 1200 километров. В зоне ответственности АО «УСТЭК-Челябинск»: 27 центральных тепловых пункта, 7 подкачивающих насосных станций и 2 водогрейные котельные. В обслуживании предприятия находятся 393 км магистральных тепловых сетей.

Основные теплоснабжающие компании города:

АО «УСТЭК-Челябинск»,
454080, г. Челябинск, ул. Энгельса, 3 https://ustekchel.ru

Телефон диспетчерской службы: (351) 246-72-73

МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети»,
454048, г. Челябинск, ул. Худякова, 13, https://chkts.ru

Телефон: (351) 723-01-81

ООО «Теплоэнергосбыт»,
454004, г. Челябинск, ул. Академика Королева, 14, http://www.ensaf.ru

Телефон: (351) 281-06-23

ООО «Центр», 
454031, г. Челябинск, ул. 50-летия ВЛКСМ, 6, помещ. 1, https://centr174.ru

Телефон: (351) 735-04-90

ООО «АТЭК»,
 454100, г. Челябинск, ул. Аношкина, 12, оф.410, http://атэк74.рф/contacts/

Телефон: (351) 778-65-59

АО «УСТЭК-Челябинск» рекомендует жителям и гостям мегаполиса соблюдать правила безопасности вблизи участков тепловых сетей, особое внимание уделить детям — их безопасность во многом зависит от бдительности взрослых.

Памятка о правилах безопасности вблизи теплосетевых объектов

Другие новости