На Северо-западе АО «УСТЭК-Челябинск» проводит плановую реконструкцию тепломагистрали

На Северо-западе АО «УСТЭК-Челябинск» проводит плановую реконструкцию тепломагистрали

На Северо-западе АО «УСТЭК-Челябинск» проводит плановую реконструкцию тепломагистрали
По проспекту Победы силами подрядной организации АО «УСТЭК-Челябинск» проводит работы по реконструкции тепломагистрали. Протяжённость участка, на котором уложат новые тепловые сети диаметром 700 мм составляет 300 метров.

На территорию объекта, где теплоэнергетики проводят реконструкцию тепловых систем, попала и часть сквера, расположенного по проспекту Победы. Благоустройство пешеходной зоны, газонов, парковок и проезжей части, нарушенное в ходе ремонтных работ, будет полностью восстановлено АО «УСТЭК-Челябинск» силами подрядной организации.

Отметим, что реконструкция тепловых сетей на данном участке является плановой и согласована с Администрацией города Челябинска. Все ремонтные работы на тепломагистралях проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации и с утверждённым в 2020 году «Сводным годовым планом ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей города Челябинска на 2021 год», размещённым в открытом доступе на сайте Администрации города Челябинска. Ознакомится с ним может любой желающий.

В последний раз трубопровод на этом участке тепломагистрали меняли в 1996 году. Трубы, уложенные порядка 25 лет назад, исчерпали свой ресурс и могли привести к инцидентам на тепловых сетях. Именно поэтому компания «УСТЭК-Челябинск» приняла решение об их замене. На место старых тепловых сетей будут уложены новые — высокой заводской готовности с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке. Применение современных технологий позволит снизить не только тепловые потери, но и сроки при строительстве теплотрасс, повысить надёжность и экономичность работы теплоснабжения всего Курчатовского района и подготовить город к предстоящему отопительному периоду. Ведь к данной тепломагистрали подключено 5 крупных микрорайонов Северо-запада, а это 124 многоквартирных жилых дома, 11 детских садиков, 11 школ и 4 лечебных учреждения, в том числе и Областная клиническая больница №3.

В настоящий момент теплоэнергетики уже проложили новый монолитный железобетонный канал, куда укладывают трубы диаметром 700 мм в ППУ-изоляции с датчиками влажности и оперативно-дистанционного контроля, которые позволяют в режиме реального времени выявить повреждения на тепловых сетях. Новый трубопровод эффективен и надёжен, так как срок службы труб в ППУ-изоляции составляет порядка 25-30 лет. Всё оборудование, применяемое АО «УСТЭК-Челябинск», имеет заводскую гарантию 10 лет.

Для того чтобы ограничение горячего водоснабжения близлежащих домов не было столь длительным, теплоэнергетики выполнили монтаж временных трубопроводов, подводящих теплоноситель, горячую воду, к домам жителей района. К 5 августа специалисты планируют закончить реконструкцию тепломагистрали и подключить потребителей к центральной системе теплоснабжения, а временные трубы демонтируют. К 30 августа будет полностью восстановлено благоустройство, повреждённое в ходе ремонтных работ.

На территории, попавшей в зону ремонта, в том числе и часть сквера, расположенного на проспекте Победы, силами подрядной организации АО «УСТЭК-Челябинск» полностью восстановит: асфальтное покрытие на проезжей части, парковках, тротуаре и на пешеходных дорожках, газоны, бордюры. Также будет уложена новая тротуарная плитка.

Несмотря на то, что работы проводятся открытым способом с применением крупногабаритной техники, теплоэнергетикам удалось по максимуму сохранить зелёные насаждения сквера: деревья и кустарники.

Напомним, что АО «УСТЭК-Челябинск» силами подрядной организации после проведения плановых реконструкций тепломагистралей по улицам Коммуны и Красного Урала полностью восстановило благоустройство, нарушенное в ходе ремонтных работ.

Так в историческом центре Челябинска, по улице Коммуны, уложено новое асфальтное покрытие на проезжей части и парковках. А в сквере по улице Красного Урала теплоэнергетики на территории, попавшей в зону ремонтных работ, полностью восстановили благоустройство «зелёной зоны отдыха». В частности, была уложена новая тротуарная плитка на пешеходных дорожках, заменено асфальтное покрытие на проезжей части, парковках и тротуарах, завезён чернозём на газоны.

АО «УСТЭК-Челябинск» просит жителей микрорайона и гостей города с пониманием отнестись к временным неудобствам, ведь ремонты теплотрасс летом — это тёплые дома зимой.

Теплоэнергетики рекомендуют жителям и гостям мегаполиса соблюдать правила безопасности при нахождении вблизи участков ремонта тепловых сетей, особое внимание стоит уделить безопасности детей. Ведь ремонтная площадка — место повышенного риска, поскольку там работает крупногабаритная техника, используются тяжеловесное оборудование и материалы, которые могут представлять опасность для здоровья человека. Именно поэтому на всех ремонтируемых участках АО «УСТЭК-Челябинск» выставлены ограждения, размещены предупреждающие знаки, запрещающие доступ на территорию ремонтируемого объекта.

О возможных повреждениях в тепловых сетях, отсутствии ограждений на ремонтных участках можно сообщить по телефону +7 (351) 246-72-73 (круглосуточно).

На Северо-западе АО «УСТЭК-Челябинск» проводит плановую реконструкцию тепломагистрали
На Северо-западе АО «УСТЭК-Челябинск» проводит плановую реконструкцию тепломагистрали
На Северо-западе АО «УСТЭК-Челябинск» проводит плановую реконструкцию тепломагистрали
На Северо-западе АО «УСТЭК-Челябинск» проводит плановую реконструкцию тепломагистрали

Другие новости