Изменение тарифов ЖКХ в 2020 году

В пресс-центре «Аргументы и факты» состоялась пресс-конференция «Изменение тарифов ЖКХ в 2020 году».

В мероприятии приняли участие: министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц, заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Рысева, начальник управления социальных гарантий и льгот Министерства социальных отношений Челябинской области Любовь Истомина, генеральный директор АО «УСТЭК-Челябинск» Игорь Рындин и директор «Центра коммунального сервиса» Захид Камилов.

Структура тарифа на тепловую энергию достаточна прозрачна и понятна. Порядка 80% средств, получаемых от наших потребителей, мы направляем на оплату газа, электроэнергии, на покупку и передачу тепловой энергии у генерирующих и сетевых организаций. С учётом ежегодной индексации тарифов на их услуги, увеличивается и составляющая, обязательная к оплате. Примерно 10% средств идут на ремонт и восстановление теплосетевой структуры города и повышения надёжности теплоснабжения. Так, например, в 2019 году мы провели большую ремонтную кампанию, инвестировав в тепловые сети Челябинска более 1 миллиарда рублей. Оставшиеся 10% идут на страхование, охрану имущества, проведение экспертиз, заработную плату сотрудников.

Фото

Рындин

Игорь Николаевич

Генеральный директор

АО «УСТЭК-Челябинск»


Ежегодная индексация тарифов произойдёт с 1 июля 2020 года на уровень инфляции и других экономически обоснованных факторов. Так, например, тарифы на тепло проиндексируются на 4,9 %, свет — 3,5%, газ — 3,6 %, воду — 0,1 %. Рост совокупного коммунального платежа в Челябинской области составит — 3,6 %. Решением Правительства Российской Федерации до 1 января 2021 года отложен переход на новую методику расчёта нормативов по отоплению в многоквартирных домах. За это время у россиян будет возможность оборудовать свои дома приборами учёта и оплачивать тепловые ресурсы, не по нормативу, а по факту потребления.

кучиц.jpg

Кучиц

Татьяна Валерьевна

министр тарифного регулирования и энергетики

Челябинской области

Потребителю важно понимать, что величина платы за тепловую энергию зависит не только от величины тарифа или норматива, она может меняться в зависимости от месяца начисления, погодных условий и объёма потреблённого тепла. Чем ниже температура воздуха, тем больше энергии требуется на обогрев домов и подогрев воды. Согласно данным «Уральского управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» последняя неделя декабря 2018 года была намного холоднее декабря 2017 года. В этот период столбики термометра опускались до минус 27,5 градусов. Для сравнения, максимальное значение 2017 года составило минус 15,7 градуса. Какой будет зима 2020 года, а соответственно и платёж за тепловую энергию, покажет время.

АО «УСТЭК-Челябинск» напоминает своим потребителям о необходимости своевременной и полной оплаты за отопление и горячее водоснабжение. Общая сумма задолженности за потреблённые тепловые ресурсы на 24.12.2019 года составила 1 130 миллионов рублей, из них 82 % — долги населения.

Платить вовремя выгодно, прежде всего, самому потребителю, ведь, начиная с 31 дня просрочки платежа, собственнику начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день, с момента установленного срока оплаты. По истечении двух месяцев у теплоснабжающей организации есть право подать на должника в суд. Обычно такая процедура занимает не более месяца. Получив судебный приказ, компания передаёт его в банки и в службу судебных приставов.  Деньги — сумма долга, пеня и госпошлина будут списаны со счёта должника в автоматическом порядке. Кроме того, служба судебных приставов вправе арестовать счета должника или ограничить сделки по регистрации авто и недвижимости, запретить выезд за границу.

Ознакомиться с начислениями за потреблённую тепловую энергию и провести платёж можно в «Личном кабинете для жителей многоквартирных и жилых домов» АО «УСТЭК-Челябинск». Без комиссии, с банковской карты любого банка. Провести оплату также можно в пунктах системы «Город», отделениях «Сбербанка», «Челябинвестбанка», «Челиндбанка» и «Уралпромбанка».

обло.jpg

Другие новости