О своевременной передаче показаний приборов учёта горячего водоснабжения

О своевременной передаче показаний приборов учёта горячего водоснабжения

О своевременной передаче показаний приборов учёта горячего водоснабжения

Если в вашем доме установлен общедомовой прибор учёта тепловой энергии, не забывайте о регулярной и своевременной передаче данных индивидуальных приборов по горячему водоснабжению. Несложное правило убережёт вас и ваших соседей от возможных перерасчётов.

Казалось бы, причём здесь отопление и передача показаний по горячей воде? 

 Дело в том, что в части домов Челябинска установлены счётчики, осуществляющие единый учёт тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение. Оба ресурса в сумме отражают общий объём потреблённой тепловой энергии жителями дома. Изменение одной величины неизбежно приводит к трансформации другой. Что и произошло в одном из домов Челябинска по адресу: шоссе Металлургов, 22.

 После того как жители дома в мае 2019 года массово передали показания индивидуальных приборов учёта горячего водоснабжения, произошла корректировка в сторону уменьшения ранее выставленного объёма по горячей воде и, соответственно, увеличения объема тепловой энергии на отопление. Небольшое доначисление за отопление собственники увидели в квитанции за июль 2019 года.

 Жители дома обратились за разъяснениями в ресурсоснабжающую организацию и Государственную жилищную инспекцию по Челябинской области. Инспекция, как и жильцы дома усомнилась в правомерности начислений за отопление после завершения отопительного периода. Точку в споре в январе 2022 года поставил Арбитражный суд Челябинской области. Он признал перерасчет правомерным, произведённым в соответствии с действующим законодательством, а значит обязательным к оплате всеми собственниками квартир.

 Энергетики напоминают челябинцам о регулярности и своевременности передачи данных приборов учёта горячего водоснабжения. Делать это необходимо ежемесячно с 23 по 25 число. Ведь в этом случае расчёт производится по факту потребления и в последующем не требует перерасчёта. В случае если показания не передаются в течение двух месяцев, начисление производится по среднему, после — по нормативу.

 Передать показания можно по телефонам ООО «Уралэнергосбыт» 214‑71-14, 8‑800‑2222‑500, а также в личном кабинете АО «УСТЭК-Челябинск».

Другие новости