25 мая АО «УСТЭК-Челябинск» приступил к первому этапу гидравлических испытаний тепловых сетей

25 мая АО «УСТЭК-Челябинск» приступил к первому этапу гидравлических испытаний тепловых сетей

25 мая АО «УСТЭК-Челябинск» приступил к первому этапу гидравлических испытаний тепловых сетей
Горячую воду отключили в 1204 жилых многоквартирных домах, 69 детских садах, 67 учебных и 25 лечебных учреждениях во всех районах города. 1 этап гидравлических испытаний продлится две недели с 25 мая до 08 июня 2021 года. Опрессовка систем теплоснабжения пройдёт в семи районах города:


Гидравлические испытания — обязательная, законодательно закреплённая методика проверки тепловых сетей. В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок теплосетевые компании обязаны проводить их. Опрессовки — одно из значимых мероприятий программы подготовки города к зиме. Их задача — выявление слабых мест на теплотрассах и внутридомовых системах многоквартирных домов, с целью оперативного устранения. На основании их результатов городу выдаётся паспорт готовности к отопительному периоду.

Пресс-служба АО «УСТЭК-Челябинск» подготовила чек-лист с ответами на наиболее часто задаваемые челябинцами вопросы по гидравлическим испытаниям.

1. Почему нельзя не проводить гидравлические испытания?
Опрессовка систем теплоснабжения — обязательные испытания, предписанные законодательно. Не делать их теплоснабжающие компании не могут. Без них город не получит паспорт готовности к отопительному периоду. Это закон!

2. Кто участвует в испытаниях?
Опрессовку проходят все: городские тепловые сети и внутридомовые сети МКД, а значит в работе участвуют все теплоснабжающие и управляющие компании города.

3. Для чего проводят испытания?
Гидравлические испытания проводят для того, чтобы выявить слабые места и устранить повреждения. Лучше сделать это в летний период, чтобы зимой не было отключений.

4. Сколько составляет температура теплоносителя во время гидравлических испытаний?
Во время опрессовок температура теплоносителя составляет 40 градусов, что безопасно для человека, но тем не менее, если челябинцы увидят повреждение на сетях и выход воды на поверхность, нужно отойти от возможного места повреждения и позвонить по телефону диспетчерской службы «УСТЭК-Челябинск» 246-72-73.

5. Кому звонить, если подтекает батарея?
Обслуживанием внутридомовых систем отопления занимается управляющая компания. Если собственник увидел, что батарея в квартире или МКД подтекает, ему нужно обратиться в свою УК, которая направит специалиста для устранения течи.

6. Сколько этапов опрессовок пройдёт в 2021 году?
В период подготовки к отопительному периоду 2021–2022 будут проведены шесть этапов гидравлических испытаний. Информацию по датам и домам, попадающим в контур испытаний, можно посмотреть на сайтах Администрации города и АО «УСТЭК-Челябинск».

7. Что должны сделать УК во время опрессовок?
Во время гидравлических испытаний управляющие компании города должны промыть внутридомовые системы отопления, осмотреть их, устранить повреждения, по возможности совмещая с отключением горячего водоснабжения.

Межотопительный период — время для проведения мероприятий по энергосбережению в доме. Для снижения потребления тепловой энергии в доме рекомендуется:
— Установить приборы учёта: общедомовые и индивидуальные (при наличии технической возможности). Именно они в дальнейшем позволят оценить эффект от реализации энергосберегающих мероприятий.
— Установить в доме индивидуальный тепловой пункт (ИТП) с автоматическим погодным регулированием.
— Утеплить ограждающие конструкции дома: окна, двери в подъездах и подвальных помещениях.

По оценке специалистов АО «УСТЭК-Челябинск», выполнение данных мер позволит снизить потребление тепловых ресурсов до 30% в год.

Важно понимать, что сам прибор учёта не экономит тепло, а лишь фиксирует его потребление. Поэтому УК и собственникам квартир нужно проводить энергосберегающие мероприятия в МКД, а также заниматься регулировкой отопления, в целях сбережения и уменьшения счетов в квитанции.

8. Почему испытания проводят летом?
Испытания тепловых сетей не случайно запланированы на лето. Во-первых, погодные условия дают возможность теплоснабжающим компаниям устранять большое количество повреждений, что несомненно положительно сказывается на энергобезопасности города в холодное время года. Во-вторых, тёплая погода позволяет легче перенести вынужденные отключения горячего водоснабжения. Бесспорный факт — комфортнее и безопаснее перенести плановое отключение горячей воды на 14 дней летом, чем внезапное аварийное отключение отопления зимой!

9. Сколько тепловых сетей в Челябинске, и кто отвечает за их ремонт?
Всего в Челябинске 1200 км тепловых сетей: 393 — «УСТЭК-Челябинск», порядка 670 — МУП «ЧКТС», остальные в ведении других компаний. Каждая из организаций отвечает за ремонт и обслуживание вверенных им сетей.

10. Какие работы проводят в летний период?
В межотопительный период проводят не только опрессовки, но и ремонты тепловых сетей. Именно поэтому, в домах челябинцев,  возможны кратковременные отключения горячего водоснабжения. А если ремонты проводятся на проезжей части дорог, то и ограничение (корректировка) автомобильного движения в городе.

11. Кто утверждает даты и сроки ремонтов?
Все ремонты согласованы с Администрацией города и утверждены в Сводном годовом плане ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей города Челябинска.

12. Инвестиции «УСТЭК-Челябинск»-2021.
Инвестиции АО «УСТЭК-Челябинск» в тепловые сети Челябинска, находящиеся в ведении компании, в 2021 году составят 1 миллиард 228 миллионов рублей. Ремонты пройдут на 17 участках тепловых сетей в разных районах города. Ознакомиться с перечнем можно на официальном сайте компании в разделе «Плановые ремонты».

АО «УСТЭК-Челябинск» рекомендует жителям и гостям мегаполиса соблюдать правила безопасности вблизи тепловых сетей и объектов, особое внимание стоит уделить детям. Их безопасность во многом зависит от бдительности взрослых.

Приложение к пресс-релизу_Чек-лист ОПРЕССОВКИ.jpg

Другие новости