Километры новых теплотрасс, современные ЦТП — в АО «УСТЭК-Челябинск» подвели итоги ремонтной кампании-2022

Километры новых теплотрасс, современные ЦТП — в АО «УСТЭК-Челябинск» подвели итоги ремонтной кампании-2022

Километры новых теплотрасс, современные ЦТП — в АО «УСТЭК-Челябинск» подвели итоги ремонтной кампании-2022

В АО «УСТЭК-Челябинск» подвели итоги ремонтной кампании по подготовке города к отопительному периоду 2022-2023: несмотря на экономические санкции, высокие процентные ставки по кредитам, задержки по поставкам оборудования, все запланированные работы выполнены в срок и в полном объёме.

Без преувеличения можно сказать, что ремонтная кампания этого года была задачей с несколькими неизвестными, в том числе из-за санкций, введённых в отношении нашей страны.

В начале марта стоимость работ и части оборудования, комплектующих значительно выросла. Но в АО «УСТЭК-Челябинск» смогли выйти из сложившейся ситуации благодаря тому, что успели своевременно законтрактовать и оплатить необходимый для ремонтов объём конструкций и зафиксировали стоимость работ подрядных организаций.

За межотопительный период компания заменила более 4 километров изношенных тепломагистралей на новые стальные в ппу-изоляции сроком службы порядка четверти века и заводской гарантией 10 лет. Масштабные реконструкции прошли на 14 участках практически во всех районах города.

3Укладка новых стальных труб в ппу-изоляции со сроком службы порядка 25-30 лет..jpg

Только за три квартала этого года повреждаемость на тепловых сетях АО «УСТЭК-Челябинск» снизилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Специалисты компании также зафиксировали сокращение аварийных ситуаций на 23% на магистральных трубопроводах (500 мм и более).

Своевременная замена и ремонт тепловых сетей приводят к повышению качества и надёжности работы системы теплоснабжения Челябинска, уменьшению количества повреждений, аварийности, объёма потерь. Именно поэтому так важно планомерно обновлять теплосетевое хозяйство мегаполиса. Мы единственная теплоснабжающая организация города, которая проводит капитальные ремонты и реконструкции теплосетей в существенных объёмах без привлечения бюджетных субсидий.

Фото

Рындин

Игорь Николаевич

Генеральный директор

АО «УСТЭК-Челябинск»


В полном объёме выполнено техническое обслуживание оборудования котельных, насосных, подстанций компании. В рамках выполнения мероприятий по подключению построены участки тепловых сетей общей протяжённостью порядка 650 метров.

В 2022 году была произведена реконструкция оборудования в двух центральных тепловых пунктах (ЦТП) в Ленинском районе Челябинска — «ЗМК» и «Сельмаш». Стоимость работ составила 132 миллиона рублей. Компания смогла оперативно сориентироваться в экономической ситуации и заменить до начала реализации проектов по реконструкциям ЦТП оборудование производителей, попавшее под санкции, на аналогичное — российского или дружественных нам стран заводского производства. А это значит, что не только ввод, но и последующее обслуживание ЦТП пройдет своевременно без задержек.

1 Новое теплофикационное оборудование в ЦТП «ЗМК». Монтаж. Август 2022..JPG

В межотопительный период проведены работы по восстановлению более двух километров изоляции тепловых сетей с применением современных ПВХ-мембран в качестве покровного слоя. На эти работы было направлено порядка 22 миллионов рублей. Преимуществами данного решения являются надёжность, долговечность, высокое качество обслуживания, простота в монтаже.

2 ППУ-скорлупы надёжно крепятся к трубам, чтобы сберечь тепло и сократить тепловые потери. Август 2022..jpg

Тем не менее, энергетики не скрывают, что зачастую выделенных средств не хватает на замену необходимого объёма тепломагистралей. Экономически обоснованный тариф, учитывающий производственные нужды, мог бы помочь теплоснабжающим организациям существенно изменить ситуацию в отрасли и более качественно готовить сети к отопительному периоду.

Надеемся, что в новом отопительном периоде челябинцы проявят сознательность и будут производить оплаты своевременно и в полном объёме, чтобы мы смогли закрыть кредитные обязательства этого года и хорошо подготовиться к ремонтной кампании 2023 года.

2 Рылова В.П...jpg

Рылова

Вера

Заместитель генерального директора по экономике и финансам

АО «УСТЭК-Челябинск»

Одним из приоритетных направлений в работе компании стала работа по установке общедомовых приборов учёта (ОДПУ) в жилых домах города. С 2020 года в компании существует инвестиционный проект, принять в нём участие может любая УК города (в зоне теплоснабжения 01).  

Общий объём финансовых вложений в тепловые сети и оборудование, находящиеся в ведении компании, в 2022 году составил 1 миллиард 485 миллионов рублей, что на 20,9% больше, чем в 2021.

 


Другие новости