Потери тепла в режиме инфракрасной съёмки

Потери тепла в режиме инфракрасной съёмки

В феврале 2020 года в российских городах стартовал необычный социальный арт-проект «Цвета потери тепла». Цели исследования узнать, какое количество тепла теряют здания, и какие финансовые потери по этой причине несут горожане. Результаты эксперимента станут основой для арт-объектов.

В АО «УСТЭК-Челябинск» решили поддержать этот проект, но посмотреть на потери тепла в многоквартирных и жилых домах не с творческой, а с профессиональной — технической точки зрения. Более того, к участию в проекте мы приглашаем челябинцев.

Если вы ранее обследовали свой дом с помощью тепловизора и готовы поделиться опытом, направляйте фотографии на электронную почту — info@ustekchel.ru, с пометкой — «Цвет потери тепла». В аннотации к приложенным файлам обязательно укажите: дату съёмки, адрес дома, причину обследования (капитальный ремонт, проведение энергосберегающих мероприятий и пр.), ваши контактные данные. Если вы только планируете провести обследование такого рода, то рекомендуем вам провести их после окончания ограничительных мер по борьбе с распространением коронавируса в регионе. Не рискуйте своим здоровьем, соблюдайте противоэпидемический режим.

Самые интересные материалы будут размещены на официальном сайте и в группах АО «УСТЭК-Челябинск» в социальных сетях. На реальных примерах мы детально разберём, куда «уходит тепло», как можно сберечь его и свои деньги. В конце года по результатам акции участников ждут памятные призы от единой теплоснабжающей компании города.

Зачем проводят обследование тепловизором?

Тепловые сети Челябинска имеют очень разветвлённую структуру, их протяжённость составляет порядка 1200 километров. В обслуживании АО «УСТЭК-Челябинск» находится 379 километров магистральных тепловых сетей. Для мониторинга состояния, выявления возможных утечек и их устранения специалисты компании используют различные методы диагностики. Один из наиболее современных и эффективных — аэросъёмка тепловых сетей. Технология позволяет оперативно получать обследование большой площади инженерных сетей любого района города. Результаты тепловой съёмки обрабатываются, выдаются заключения о скрытых дефектах либо участках с повышенными потерями, специалисты компании приступают к их устранению.

Работа тепловизора основана на бесконтактном замере теплового излучения, исходящего от того объекта, на который он направлен. Каждый цвет или оттенок соответствует определённому диапазону температуры, что позволяет легко проверить состояние проверяемого объекта и визуально обнаружить «утечку тепла». Чем темнее линии теплотрасс, тем, соответственно, лучше теплоизоляция труб на исследуемом участке и наоборот.

Стоит отметить, в «прицел» тепловизионного оборудования попадают не только тепломагистрали, но и жилые дома, магазины, торговые центры. Все они без исключения — потребители тепловой энергии, а значит имеют свой «цвет тепла».

Для информации: теплопотребление объекта (дома, строения, квартиры) это не что иное, как потери тепла во внешнюю среду из этого объекта при поддержании заданной температуры внутри данного объекта.

Поэтому потребление тепла в жилом доме зависит от разных параметров: года постройки, состояния коммуникаций, степени теплопроводности конструкций зданий, качества обслуживания дома, температурного режима внутри и снаружи помещения. Все эти факторы способны весомо повлиять на объёмы потребления тепловой энергии в, казалось бы, совершенно одинаковых на первый взгляд МКД. По данным специалистов, только через стены и окна уходит в среднем от 40 до 60 % тепла. На практике это означает, что почти половина суммы за отопление в квитанции улетает «на воздух».

рис 1. Потери тепла.jpg

«В арсенале специалистов нашей компании большой спектр методик по диагностированию тепловых сетей города, теплофикационная аэросъёмка — одна из них. В последний раз мы проводили осмотр сетей с высоты птичьего полёта в 2015 году. На её кадрах, помимо тепловых сетей, отчётливо видны жилые микрорайоны города, большинство из которых на экране тепловизора «пылают алым цветом». Съёмка ещё раз подтверждает необходимость серьёзной совместной работы: застройщиков, управляющих компаний и жильцов по увеличению энергоэффективности жилого фонда Челябинска».

Рындин

Рындин

Игорь Николаевич

Генеральный директор

АО «УСТЭК-Челябинск»

Когда будет проводиться следующая аэросъемка в Челябинске?

Следующий «полёт» с тепловизором над Челябинском энергетики планируют повторить осенью этого года, после завершения всех ремонтных работ на тепловых сетях и старта нового отопительного сезона, но до установления постоянного снежного покрова. Аэросъёмка позволит оценить состояние тепловых магистралей, найти участки с негерметичной изоляцией или с высокими теплопотерями, скрытых утечек, провести на них работы в период летней ремонтной кампании.

Провести обследование жилого дома можно и самостоятельно, достаточно приобрести тепловизор или пригасить специализированную компанию. Если вы планируете провести работы по повышению энергоэффективности дома, обязательно посоветуйтесь с экспертами, чётко изучите его «слабые места» и попросите УК сделать энергоаудит: стен, окон, дверей, перекрытий, крыши, цоколя, а также инженерных систем: отопления, водоснабжения, вентиляции и электроснабжения. Обязательно проведите замеры после завершения ремонта — сравните новые значения с полученными до мероприятий по энергосбережению.

рис.2.jpg

Класс энергоэффективности дома

Каждый жилой дом имеет свой класс энергоэффективности — показатель, который оценивает, насколько эффективно МКД расходует в процессе эксплуатации тепловую и электрическую энергию. Он обозначается латинскими буквами — A++, B, C, D, Е, F и G, где: А++ — высочайший, G — очень низкий. Так, например, МКД с классом А+ потребляет на 50%-60% меньше энергии чем «среднее» здание в данном регионе при аналогичных погодных условиях. Жилые дома класса D — здания со средним «нормальным» классом энергоэффективности. Здание класса G потребляет на 50% больше, чем «нормальное» усредненное здание.

КЛАСС ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ.jpg

С полным перечнем мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности в МКД можно ознакомиться на официальном сайте АО «УСТЭК-Челябинск».

Проект «Цвет потери тепла»

Другие новости